Узбекистан и Gazprom International подписали СРП по разработке месторождения «Джел»

Узбекистан и Gazprom International подписали СРП по разработке месторождения «Джел»
Российская компания Gazprom International и Узбекистан подписали в Ташкенте соглашение о разделе продукции (СРП) по месторождению Джел.
 
От имени компании СРП подписал управляющий директор и СЕО Gazprom International Андрей Фик, со стороны Республики Узбекистан – заместитель премьер-министра страны Алишер Султанов, сообщается в пресс-релизе Gazprom International.
 
«Менее чем за десять лет мы совместно с узбекистанскими коллегами прошли огромный путь от поиска и открытия месторождения до подписания СРП. Проект «Джел» является логичным развитием многолетних и глубоких отношений Газпрома с НХК «Узбекнефтегаз». Это СРП стало новым шагом по пути развития стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном в области реализации новых проектов»- отметил Фик на церемонии подписания документа.
 
«Помимо коммерческой прибыли от реализации проекта «Джел», Узбекистан получит новые рабочие места, дальнейшее развитие современных технологий, развитие минерально-сырьевой базы. Кроме того, на этом проекте будет подготовлен новый пласт высококвалифицированных кадров республики», – подчеркнул Фик.
 
Месторождение «Джел» было открыто в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока в 2009 г. Оно расположено на плато Устюрт в Кунградском районе Каракалпакстана Республики Узбекистан в 225 км от районного центра Кунград, в 15 км от месторождения «Шахпахты». Геологическое строение месторождения «Джел» классифицируется как очень сложное, а по числу продуктивных горизонтов – многопластовое.
 
Проект разработки месторождения «Джел» предусматривает бурение и обустройство десяти скважин, строительство УКПГ «Джел», сооружение газопровода-коллектора от УКПГ «Джел» до газопровода «Шахпахты – ДКС Шахпахты» ориентировочной протяженностью 15 км и другие работы.
 
Постоянный годовой отбор газа, как ожидается, составит 150 млн куб. м газа в течение первых 4 лет разработки (2021 – 2024 гг.) с увеличением до 300 млн куб. м в год начиная с 2025 г. Срок действия СРП в настоящее время определен в 25 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.