Узбекистан и Кувейт наметили совместные социальные проекты в Приаралье

Узбекистан и Кувейт наметили совместные социальные проекты в Приаралье
29 марта 2019 года Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился в Ташкенте с первым заместителем Премьер-министра, министром обороны Государства Кувейт Шейхом Насером Сабахом аль-Ахмадом ас-Сабахом, находящимся в Узбекистане с частным визитом.

 

Обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной политики.
 
Стороны констатировали наличие значительного потенциала для развития узбекско-кувейтских отношений, придания им многопланового характера.
 
Отдельное внимание было уделено приоритетам развития связей в торгово-экономической и инвестиционной сфере, привлечению финансовых средств Кувейтского фонда арабского экономического развития и других инвесторов для реализации важных социально-экономических и инфраструктурных проектов в Узбекистане. Стороны договорились об осуществлении социальных проектов в регионе Приаралья.
 
Также отмечен взаимный интерес к диверсификации транспортных коридоров, связывающих Центральную Азию с регионом Ближнего и Среднего Востока. В этом плане была отмечена актуальность транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман».
 
На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам совместной повестки дня.
 
В переговорах принял участие Посол Кувейта Ахмад Халед Аль-Джиран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.