Узбекистан и Россия доведут товарооборот до $10 млрд

Узбекистан и Россия доведут товарооборот до $10 млрд
Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций. На них особое внимание было уделено практическим аспектам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
 
На переговорах были обсуждены вопросы увеличения объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота, развития кооперации производственных предприятий, укрепления взаимодействия в сфере транспорта и энергетики.
 
«В сентябре успешно проведено заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. Развивается взаимодействие между регионами. Реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с ведущими российскими компаниями и банками.  В этом году, по нашим оценкам, товарооборот достигнет 6 миллиардов долларов. Эта цифра превышает наши планы. Задача на ближайшие годы – 10 миллиардов», – отметил Шавкат Мирзиёев. 

 

Правительствам двух стран поручено предпринять необходимые шаги по наращиванию взаимного товарооборота. Президенты приняли решение усилить деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

Главы государств с удовлетворением отметили, что общий объем заключенных в рамках визита документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах составил 25 миллиардов долларов США.
 
Важным станет принятие в ходе визита Межправительственной программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы.
 
На переговорах особое внимание уделено развитию культурно-гуманитарного обмена, прежде всего в области науки, образования, здравоохранения и туризма.
 
Как отмечалось, накануне в Ташкенте проведен первый совместный Образовательный форум «Новые кадры для новой экономики», в работе которого участвовали руководители ведущих вузов двух стран.
 
По итогам было подписано более 100 соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки, в том числе об открытии в нашей стране филиалов ряда ведущих высших учебных заведений России.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.