Узбекистан и Туркменистан соединят «новые ворота»

Узбекистан и Туркменистан соединят «новые ворота»
В Узбекистане на границе с Туркменистаном открылась новая железнодорожная станция «Сурханабад», сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

 

На торжественной церемонии открытия было отмечено, что новый межгосударственный стыковой пункт (МГСП) будет играть роль, своего рода «новых ворот», соединяющих Узбекистан и Туркменистан.
 
До сегодняшнего дня транзитные перевозки в южной части Узбекистана осуществлялись через станцию «Болдир», что расположена на территории Туркменистана. Теперь же, экспортно-импортные операции по грузоперевозке будут обслуживаться на новой станции.
 
«Здесь созданы все условия, в том числе и для осуществления таможенного и других видов контроля на железнодорожном участке, пересекающем государственную границу», – говорится в сообщении.
 
Новая железнодорожная станция, проект которой был разработан специалистами АО BOSHTRANSLOYIHA, была построена УП «Термиз махсус қурилиш».
 
Новая станция нацелена на поддержку и развитие малого бизнеса, частного предпринимательства.

Есть несколько мнений экспертов по поводу открытия новой ж/д станции. Вот несколько из них:
 
1. Ислам Каримов сказал, что «мы один народ, только разделенный рекой». То есть для двух стран это хорошо.
 
2. У нас есть железная дорога через Туркмению в Иран и дальше – это тоже хорошо. Правда, там чрезмерные тарифы и все по- прежнему возят свои грузы «северным маршрутом».
 
3. Для «Одного пояса…» это тоже будет хорошо, но при условии, что будет дорога Китай-Киргизия- Узбекистан. Пока все китайские грузы идут через Алашанькоу и Хоргос – т.е. через Казахстан и Россию.
 
Резюме: для сегодняшнего состояния железных дорог это хорошо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.