Узбекистан начнет производить препараты для лечения онкозаболеваний

Узбекистан начнет производить препараты для лечения онкозаболеваний
Соглашение об этом было достигнуто во время встречи министра здравоохранения Узбекистана Алишера Шадманова с генеральным директором холдинга «Белфармпром» Валерием Шевруком и с участием авторитетных фармацевтов-специалистов Беларуси.
 
По данным информационной службы Минздрава, в Узбекистане более 100 тысяч больных стоят на учете по онкозаболеваниям. В оказании эффективной медицинской помощи таким больным неоценима роль современных медицинских препаратов.
 
Сотрудничество Министерства здравоохранения Узбекистана с холдингом «Белфармпром» стало важным шагом на пути эффективного решения подобных актуальных медико-социальных вопросов, охраны здоровья и развития медицины.
 
«Белфармпром» является одним из ведущих производителей в мировой фармацевтической промышленности, на сегодня предприятия в составе этой холдинговой компании свои продукты экспортируют в более 30 стран мира. Теперь договорились в сотрудничестве с этой компанией в Узбекистане организовать совместное предприятие, специализирующееся на производство современных медицинских препаратов, применяемых в онкологии. Во время взаимного общения белорусские специалисты отметили, что богатая ценная природная сырьевая база нашей страны, хорошее налаживание межотраслевой промышленной кооперации создают большие удобства для иностранных инвесторов, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Еще один важный проект — соглашение в области производства изделий для гемодиализа и расходных материалов.
 
На встрече также было достигнуто соглашение о подписании двусторонних договоров о сотрудничестве между медицинскими высшими образовательными учреждениями и специализированными научно-практическими медицинскими центрами.
 
Члены делегации побывали на фармацевтическом предприятии «Азия Трейд» и в свободной экономической зоне «Зомин-фарм», непосредственно ознакомились с практическими работами, проводимыми в области развития фармацевтической промышленности в Узбекистане.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.