Узбекистан принимает участие в сессиях ООН по международной торговле и народонаселению

Узбекистан принимает участие в сессиях ООН по международной торговле и народонаселению
1 апреля 2019 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начала свою работу 52-я сессия Комиссии по народонаселению и развитию ООН, в которой принимает участие делегация Узбекистана во главе с заместителем директора Научно-практического исследовательского центра «Оила» при Кабинете Министров Дилбар Алимжановой.
 
Комиссия, созданная в 1946 году, является функциональным органом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), а также занимается обзором и оценкой хода осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), принятой в 1994г. в Каире.
 
В повестку дня сессии, которая продлится до 6 апреля, включены актуальные вопросы, связанные с эффективной реализацией Программы действий МКНР и ее основных направлений деятельности на национальном, региональном и глобальном уровнях, дальнейшим выполнением согласованных на международном уровне целей в области развития, в том числе целей, сформулированных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
 
В рамках сессии предусматривается проведение общих дебатов высокого уровня, министерских «круглых столов» и других заседаний, в ходе которых будет рассмотрен целый ряд вопросов по народонаселению и развитию.
 
По информации Постоянного представительства Узбекистана при ООН, в ходе 52-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию предусмотрено также выступление делегации Узбекистана с информированием участников о проводимых Правительством практических мерах в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, а также ходе реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития республики на 2017-2021 годы.
 
По итогам работы сессии планируется принятие Декларации по случаю 25-й годовщины Международной конференции по народонаселению и развитию.

Также, с 1 по 6 апреля 2019 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продлится работа 37-й сессии III Рабочей группы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), рассматривающая вопросы реформирования системы урегулирования споров между инвесторами и государствами.
 
ЮНСИТРАЛ – вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, призванный содействовать согласованию и унификации права международной торговли. Комиссия готовит проекты конвенций, типовых законов и других документов по материально-правовому регулированию торговых сделок и различным аспектам хозяйственного права.
 
В повестку дня 37-й сессии, в которой принимает участие делегация Узбекистана во главе с начальником управления Министерства юстиции Исламбеком Рустамбековым, включены актуальные вопросы, связанные с проведением работы по возможному реформированию системы урегулирования споров между инвесторами и государствами, рассмотрением тем в области инвестиционного арбитража, проблем регулирования деятельности по финансированию споров третьей стороной, а также обмен мнениями между участниками в этой сфере.
 
В рамках работы сессии предусмотрено также выступление делегации республики о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах, в частности совершенствовании инвестиционного законодательства в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития на 2017-2021 годы, а также ознакомлением их с предоставляемыми гарантиями и привилегиями при инвестировании и ведении бизнеса в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.