Узбекистан распродает предприятия химпрома

Узбекистан распродает предприятия химпрома
Это часть мер по реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности, предусмотренных постановлением Президента «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности».
 
Документом, в частности, определено, что часть активов продадут напрямую потенциальным инвесторам, а часть разместят на торгах по рыночной стоимости.  
 
В частности, 60,35% государственных акций и 39,65 % акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Самаркандкимё» реализуют инвесторам напрямую по «нулевой» выкупной стоимости с условием организации современного экологически безвредного производства химической продукции.
 
АО «Узкимёсаноат» продаст инвесторам 51 % доли в уставном фонде ООО «Кунградский содовый завод» по рыночной стоимости с условием привлечения инвестиций для расширения мощностей предприятия с 200 до 450 тысяч тонн в год и выпуска новых видов продукции.
 
Сингапурская компания «Индорама» (Сингапур) по выкупной стоимости в размере 4,3 млн долларов США получит 70,54 % государственных акций и 25 % активов АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Кукон суперфосфат заводи» – с условием увеличить мощности производства суперфосфата до 63 тысяч тонн в пересчете на 100 процентов полезного вещества и начать выпуск новых видов продукции.
 
На конкурсных торгах по рыночной стоимости продадут 48,05 % госакций и 2,95 % акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Ферганаазот».  
 
На публичных торгах по рыночной стоимости реализуют 26,14 % акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале СП АО «Электрохимзавод».
 
А АО «Жиззах пластмасса» разместит до 25 % акций от уставного капитала через IPO (первичное публичное предложение).  
 
Кроме того, после преобразования ООО «Дехканабадский калийный завод» и ООО «Биринчирезинотехника заводи» в акционерные общества, до 51 % их акций будут проданы по рыночной стоимости, либо переданы инвесторам после прямых переговоров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.