Узбекистан упростил экспорт фруктов и овощей

Узбекистан упростил экспорт фруктов и овощей
Шавкат Мирзиёев подписал постановление о снятии барьеров, препятствующих продвижению экспорта фруктов и овощей на внешние рынки.
 
Согласно постановлению, в республике создается Ассоциация экспортеров плодоовощной продукции Узбекистана
 
Ассоциация объединит экспортеров и производителей, Министерство внешней торговли будет координировать их деятельность и помогать выходить на новые рынки сбыта.
 
Бизнесмены, выращивающие овощи и фрукты, могут сами возводить на земельных участках конструкции для орошения, заготовки и хранению продукции в местах ее производства. Им не нужна лицензия на оптовую торговлю.
 
Плодоовощная продукция не досматривается таможенниками, за исключением случаев выявления признаков риска нарушения таможенного законодательства. Ответственность за достоверность сведений в документах несет экспортер.
 
Из постановления следует, что юридические лица – экспортеры плодоовощной продукции имеют право отправлять ее за рубеж ее без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия полиса по страхованию экспортного контракта от политических и коммерческих рисков. Недобросовестных экспортеров будут вносить в специальный реестр и требовать с них 100% предоплату.
 
Ежемесячно экспортерам будут предоставляться результаты анализа и прогнозов по основным рынкам сбыта, сведения об изменении конъюнктуры цен, объемах отгрузки и технических требований при импорте.
 
В срок до 1 марта 2019 года поручено разработать и запустить информационный портал экспортеров плодоовощной продукции в сети Интернет за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий, интегрированный с электронной торговой площадкой TradeUzbekistan.com, информационными системами Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Узбекистана, в том числе:
 
– содержащий информацию о производителях и экспортерах плодоовощной продукции, потенциальных импортерах, видах и объемах экспортоориентированной свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции, поставщиках саженцев, семян и удобрений для плодоовощной продукции;
 
– позволяющий отслеживать в режиме реального времени все стадии экспортного процесса, а также данные об экспортированной плодоовощной продукции в разрезе видов, объемов, суммы и регионов ее выращивания.
 
При этом, «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 января 2019 года поручено:
 
– организовать на станциях отправления работу по оформлению железнодорожных документов по экспорту плодоовощной продукции по принципу «одно окно»;
 
– пересмотреть тарифы и услуги при отгрузке и загрузке плодоовощной продукции на предмет их упрощения с учетом специфики продукции;
 
– разработать и внедрить механизм передачи по заявкам грузоотправителей и грузовладельцев информации о сроках доставки грузов и местах нахождения грузовых вагонов в пути следования;
 
– внедрить порядок выделения вагонов для экспортеров плодоовощной продукции в срок, не превышающий трех суток со дня поступления соответствующей заявки.
 
НАК «Узбекистон хаво йуллари» в срок до 1 июня 2019 года поручено переоборудовать места временного хранения плодоовощной продукции современным холодильным оборудованием и сканирующими устройствами, соответствующими международным стандартам упаковки на поддонах и обеспечивающими их пропускную способность.
 
Генеральной прокуратуре поручено осуществлять системный надзор за исполнением требований настоящего постановления с обеспечением применения строгих мер ответственности к виновным лицам.
 
Правительство до 1 января 2019 года должно рассмотреть вопрос о создании в приграничных районах специальных зон для экспортеров плодоовощной продукции с современной производственной, инженерно-коммуникационной, дорожно-транспортной, социальной инфраструктурой, а также услугами логистики и оформления необходимых документов для осуществления экспорта плодоовощной продукции по принципу «одно окно».
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.