Узбекистан-Южная Корея: подписано соглашений более чем на $12 млрд

Узбекистан-Южная Корея: подписано соглашений более чем на $12 млрд
Вчера, 19 апреля, Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин приняли участие в открытии Узбекско-южнокорейского бизнес-форума.

 

На прошедших в Куксарое переговорах был сделан особый акцент на поддержке связей между деловыми людьми двух стран, развитии среднего и малого бизнеса.

 

«Осуществляемые сегодня в Узбекистане реформы и преобразования открывают широкие возможности для уверенной реализации амбициозных идей и крупных проектов. В прошлом году число совместных предприятий в нашей стране выросло в 3 раза. В их числе 160 предприятий с участием корейского капитала. Мы готовы и далее создавать максимально благоприятные условия для расширения присутствия корейского бизнеса в Узбекистане», – сказал Шавкат Мирзиёев.

 

Мун Чжэ Ин отметил, что Узбекистан издревле является центром торговли, науки и культуры, сегодня открываются широкие возможности для совместных бизнес-проектов. Выразил готовность Южной Кореи поддерживать инвестиционные проекты в Узбекистане и делиться передовым опытом.
 
В форуме, прошедшем в НВК «Узэкспоцентр», приняли участие руководители экономических и финансовых структур, ведущих компаний двух стран, в том числе более 350 представителей 150 компаний и организаций Южной Кореи.

 

Обсуждены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества, разработки и реализации новых проектов, поставки товаров и оказания услуг.
 
На бизнес-форуме достигнуты важные договоренности и подписаны соглашения на сумму более 12 миллиардов долларов. Они охватывают такие сферы и отрасли, как энергетика, нефтегазовая, химическая, горная, машиностроение, электротехника, транспорт и логистика, текстильная и легкая промышленность, инфраструктура, ИКТ, цифровая медицина. Особое значение имеют соглашения о передаче свободной экономической зоны «Ангрен» в управление свободной экономической зоны «Инчхон», по налаживанию производства востребованных лекарственных средств в промышленной зоне «Бустонлик-фарм».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.