Узбекские дыни и гранаты появятся на рынках Франции

Узбекские дыни и гранаты появятся на рынках Франции
Узбекистан и Франция проанализировали нынешнее состояние торговых отношений двух стран и определили перспективные направления развития двусторонней торговли. Об этом стало известно в ходе официального визита узбекской делегации во Францию для участия в VII заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает минвнешторг Узбекистана.
 
«В настоящее время несырьевой экспорт республики во Францию представлен в незначительных объемах. В основном это вызвано сложностью выхода отечественной продукции на столь требовательный европейский рынок. Мы ведем переговоры с Европейским Союзом и, в частности, с Францией с целью максимального облегчения выхода узбекской продукции на европейские рынки путем приведения наших стандартов в соответствие с требованиями ЕС. Так мы сможем реализовать весь существующий потенциал экспорта плодоовощной и текстильной продукции», – сказал министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.
 
Так, в целях проработки вопросов расширения двустороннего сотрудничества состоялись переговоры с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции, Торгово-промышленной палаты Франции, Французского департамента по фитосанитарии и Института агрономии, ветеринарии и лесоводства.
 
Кроме того, Жамшид Ходжаев посетил крупнейший в мире оптовый рынок свежих продуктов «Ранжис». По итогам переговоров с президентом рынка стороны договорилась проводить обучающие семинары и сотрудничать в вопросах аккредитации с целью продвижения плодоовощной узбекской продукции на рынок Франции.

 

Также руководство «Ранжис» поддержало предложение министра внешней торговли организовать в Узбекистан визит руководства рынка с целью ознакомления с экспортным потенциалом страны и изучения возможности внедрения передового опыта Франции по сбыту сельскохозяйственной продукции.
 
«На рынке «Ранжис» за счет наличия развитой логистической инфраструктуры и применения эффективного менеджмента, а также обеспечения постоянного функционирования службы контроля качества, ветеринарного и фитосанитарного надзора достигается высокий уровень организации работы оптовой торговли, что делает рынок привлекательным в масштабах всей Европы. Сейчас ощущается необходимость во внедрении опыта работы подобного плодоовощного хаба в нашей стране, что позволит не только упорядочить и систематизировать цепочку поставок сельскохозяйственной продукции от производителя до конечного потребителя, но и привлечет крупных иностранных покупателей на рынок Узбекистана», – отметил Ходжаев.
 
Помимо этого, по итогам проведенных во Франции переговоров в Министерстве сельского хозяйства ФР были сняты фитосанитарные ограничения в отношении узбекской дыни и граната, а также представлены на рассмотрение карантинные требования для ввоза из Узбекистана айвы, хурмы, сливы, смородины и другой сельхозпродукции.
 
Справка: Международный рынок «Ранжис» – крупнейший оптовый рынок продовольственной продукции в мире. Расположен на юге Парижа и принадлежит французскому государству, но управляется обществом многоукладного хозяйства Semmaris. Рынок расположен возле международного аэропорта Орли. В 2017 году оборот рынка «Ранжис» составил 3,5 млн. тонн различной продовольственной продукции на сумму 9 млрд евро, 32% которой отправляется на экспорт. Для предприятий розничной торговли и общественного питания «Ранжис» выступает связующим звеном с более чем 2 500 поставщиками в одном месте, что обеспечивает поддержание их ассортимента и разнообразие продовольственных товаров.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.