Узнацбанк получит $200 млн от Внешэкономбанка на реализацию проектов в сфере энергосбережения

Узнацбанк получит $200 млн от Внешэкономбанка на реализацию проектов в сфере энергосбережения
ВЭБ и Узнацбанк подписали Меморандум о сотрудничестве на сумму до 200 млн долларов США.
 
Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Игорь Шувалов, со стороны Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (Узнацбанк) – Председатель Правления Алишер Мирсоатов. Подписание приурочено к государственному визиту Владимира Путина в Узбекистан.
 
Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве и стратегическом партнерстве в рамках финансировании поставок российской высокотехнологичной продукции, проведения работ и оказания услуг на общую сумму до 200 млн долларов США в целях реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и инфраструктуры городской среды на территории Узбекистана.
 
«У нас всегда были очень добрые, партнерские отношения. Мы заинтересованы в том, чтобы эти отношения развивались. По указанию Президента правительство России активно работает по двусторонней повестке, даны поручения российским банкам оказывать поддержку проектам в Республике, Внешэкономбанк готов к ним подключаться. Надеюсь, что мы реализуем проекты, представляющие взаимный интерес, в частности в городской экономике, по обновлению системы общественного транспорта в Ташкенте», – отметил Игорь Шувалов.
 
Стороны выразили уверенность, что реализация меморандума будет способствовать дальнейшему развитию экономического, научно-технического и торгового сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном. В качестве источников дополнительного финансирования ВЭБ готов привлекать банки развития – участников Межбанковского объединения в рамках ШОС, а также национальные и международные институты развития стран-участниц СНГ и ЕАЭС.
 
Ранее сообщалось, что ВЭБ также выделит хокимияту Ташкента 100 миллионов долларов на развитие дорог и общественного транспорта.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.