В Алмалыке открылся филиал российского НИТУ «МИСиС»

В Алмалыке открылся филиал российского НИТУ «МИСиС»
18 октября 2018 года в Узбекистане прошло торжественное открытие филиала НИТУ «МИСиС» в Алмалыке, который стал шестым по счету и вторым, расположенным за рубежом.

 

Основные задачи, стоящие перед филиалом НИТУ «МИСиС» в Узбекистане, – подготовка квалифицированных кадров для активно развивающейся промышленности Республики, а также создание научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела в соответствии с запросами ключевых бизнес-партнеров.

 

Министр науки и высшего образования РФ во время церемонии открытия выразил уверенность, что открытие филиала НИТУ «МИСиС» поспособствует развитию серьезной качественной программы подготовки специалистов и, в перспективе, проведению серьезных исследований. «Уже сегодня это место собирает и университет, и будущего, самого главного заказчика для работы, и компании-партнеры, количество которых будет только расти», – отметил Михаил Котюков.

 

НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми ключевыми промышленными компаниями Узбекистана, реализуя комплексные проекты как в образовательной, так и научно-исследовательской сферах. Среди партнеров университета такие известные компании как Навоийский ГМК, Узметкомбинат, «Узбекские железные дороги», а также компания Дженерал Моторс-Узбекистан.

 

НИТУ «МИСиС» также внедряет в Узбекистане лучшие образовательные и научно-исследовательские практики, наработанные университетом в России благодаря тесному многолетнему сотрудничеству с ведущей горно-металлургической компанией «Металлоинвест». Использование опыта совместных с предприятиями Металлоинвеста программ обучения, стажировок и повышения квалификации, а также лабораторных и научных исследований технологий производства стали и железорудной продукции содействует подготовке специалистов высокого уровня для горно-металлургической промышленности Узбекистана.

 

«Сегодня в нашем университете по специальностям горно-металлургического профиля обучаются более 400 студентов из Узбекистана, многие из которых по окончании бакалавриата и специалитета. К защите кандидатских диссертаций под руководством ведущих ученых сейчас готовятся 15 аспирантов. В 2018/19 учебном году в Алмалыкском филиале буду учиться 150 студентов, наша задача – предоставить им все возможности в сфере образования и науки, которыми располагает НИТУ «МИСиС», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

 

Обучение в филиале будет осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным НИТУ «МИСиС», с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана. К учебному процессу наряду с узбекскими специалистами привлечен высококвалифицированный преподавательский состав из России, имеющий многолетний опыт педагогической деятельности в ведущих вузах РФ и зарубежных стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.