В Казахстане обнаружен источник незаконного сбыта инсулина в Узбекистан

В Казахстане обнаружен источник незаконного сбыта инсулина в Узбекистан
В Казахстане обнаружен источник незаконно поставлявший казахстанский инсулин в аптеки Узбекистана, проводятся следственные действия, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, информирует Tengrinews.kz.

 

По словам Биртанова, расследование по незаконному сбыту инсулина, предназначенного для бесплатной реализации в казахстанских аптеках, проводилось с прошлого года.
 
«Год назад мы провели тотальный анализ и проверки учета этих бесплатных лекарств по всей стране. Выявили проблемы и передали в правоохранительные органы весной прошлого года. Проходила практически до последнего времени массивная проверка этих фактов нами совместно с правоохранительными органами и Генпрокуратурой. Порядка 28 уголовных дел возбуждено», – заявил министр.
 
Он также добавил, что проводится второй цикл проверок в специализированных диспансерах, психиатрических и туберкулезных, в центрах ВИЧ. Выявляются факты нерационального планирования.
 
Напомним, в начале года, журналисты Anhor.uz обнаружили в розничных аптеках инсулиновые шприцы-ручки с маркировкой на казахском языке. В Минздраве сообщили, что легально они в Узбекистан попасть не могли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.