В Ташкенте прошло заседание узбекско-вьетнамской межправкомиссии

В Ташкенте прошло заседание узбекско-вьетнамской межправкомиссии
23 июля 2018 года в Ташкенте состоялось седьмое заседание Узбекско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 
 
С узбекской стороны в мероприятии приняли участие министр внешней торговли, сопредседатель узбекской части комиссии Жамшид Ходжаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан во Вьетнаме с резиденцией в Джакарте Улугбек Розукулов.
 
Вьетнамскую сторону возглавил заместитель министра промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Хоанг Куок Выонг и Посол СРВ в Узбекистане Фам Ван Фао.
 
На сегодняшний день отношения между Вьетнамом и Республикой Узбекистан последовательно развиваются. Сформирована солидная нормативно-правовая база для развития двусторонних отношений.
 
Приоритетным направлением двусторонних отношений между странами является дальнейшее расширение взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества. Прежде всего, это увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота, а также углубление сотрудничества в сферах рыбоводства и шелководства, выращивание чайных культур и черного перца.
 
По итогам 2017 года товарооборот увеличился на 16% и превысил 33,0 млн.долл. Объем взаимной торговли по итогам первого полугодия 2018г. увеличился более чем в 2,5 раза и составил около 30,0 млн.долл.
 
Анализ показывает, что сегодня есть все резервы и предпосылки для доведения объемов двустороннего товарооборота до 100,0 млн.долл. уже в этом году.
 
«Данное заседание придало весомый импульс процессу укрепления полномасштабного и всестороннего сотрудничества между нашими странами. Были достигнуты договоренности в привлечении специалистов Вьетнама в целях развития рыбоводства, рисоводства, выращивания чайных культур и черного перца», – отметил в своей речи Жамшид Ходжаев.
 
«Предлагаем наладить сотрудничество в области образования, в частности путем программы по обмену студентов. Это позволит обмениваться опытом по приоритетным направлениям торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя странами», – подчеркнул Хоанг Куок Выонг.
 
По итогам мероприятия был подписан итоговый Протокол заседания Совместной комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.