В Узбекистане квартплаты выросли за год более чем на 17%

В Узбекистане квартплаты выросли за год более чем на 17%
Как следует из информации Госкомстата, с июля прошлого года взносы на содержание общего имущества в ТЧСЖ выросли на 17,2%. Официальная статистика зафиксировала, что в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличение составляло 6,7%, сообщает Nuz.uz.
 
Стимулирует ли увеличение взносов с жильцов многоквартирного жилищного фонда своевременное проведение ремонтно-восстановительных работ и улучшение благоустройства территорий?
 
Напомним, что в Узбекистане функционируют свыше 4000 товариществ частных собственников жилья, обслуживающих более 32,4 тысячи многоквартирных домов. К нерешенным вопросам, связанных с деятельностью товариществ частных собственников жилья в части содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, отнесено отсутствие комплексного подхода и механизма взаимодействия между органами исполнительной власти на местах и ТСЧЖ в управлении многоквартирным жилищным фондом и его эксплуатации.
 
Не налажен действенный контроль за обеспечением сохранности жилищного фонда, зачастую нарушаются установленные требования по его технической эксплуатации и безопасного проживания в нем населения. Не соблюдаются правила и сроки проведения ремонтно-восстановительных работ многоквартирных домов, что вызывает справедливые нарекания со стороны жителей.
 
В настоящее время в стране под эгидой Узпромстройбанка реализуется Программа по ремонту, благоустройству и улучшению условий эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на 2017−2021 годы стоимостью 1,8 трлн сумов. Источниками финансирования выступают собственные средства ТЧСЖ, кредиты коммерческих банков, средства республиканского бюджета Каракалпакстана, местных бюджетов областей и Ташкента, средства Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального обслуживания, кредиты международных финансовых институтов, а также лизинга.
 
Как уже сообщалось со ссылкой на официальные источники, в 2018 году в республике намечается пересмотр Закона «О товариществах собственников жилья». Подготовка нового законопроекта о ТСЖ вошла в Программу по разработке и внесению в Законодательную палату Олий Мажлиса проектов законов в 2018 году.
 
Ориентировочный срок внесения документа в Законодательную палату – декабрь текущего года. Проект закона направлен на пересмотр системы государственного управления в сфере товариществ собственников жилья, внедрение эффективных механизмов регулирования деятельности ТСЖ, а также упрощенных форм и порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.