В Узбекистане планируют упразднить Госкомконкуренции

В Узбекистане планируют упразднить Госкомконкуренции
В Узбекистане собираются ликвидировать Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Госкомконкуренции), Центр по координации и развитию рынка ценных бумаг и Центр по управлению государственными активами. Их функции будут переданы трем новосозданным структурам. Это следует из проекта президентского указа, опубликованного на сайте обсуждения законопроектов (СОВАЗ).
 
Вместо этих ведомств будут созданы Государственный комитет по защите конкуренции (Антимонопольный комитет), Агентство по управлению государственными активами и Агентство по развитию рынка капитала.
 
Антимонопольный комитет займется антимонопольным регулированием, развитием конкурентной среды, лицензированием товарно-сырьевых бирж и будет контролировать деятельность субъектов естественных монополий и защищать права потребителей, а также регулировать рынок рекламы.
 
Агентство по управлению госактивами будет заниматься приватизацией, передачей госимущества в аренду и вообще управлять активами, в том числе зарубежными, выявлять пустующие и неэффективно используемые объекты и помогать экономически несостоятельным хозяйственным обществам.
 
Агентство по развитию рынка капитала будет отвечать за регулирование рынка ценных бумаг, корпоративное управление и деятельность фондовых бирж, а также регулирование лизинговой и страховой деятельности.
 
Предполагается, что новые структуры до 1 апреля 2019 года внесут предложения по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования отраслей экономики, в том числе отмене норм законодательства, ограничивающих производственную и финансовую деятельность субъектов предпринимательства.
 
Кроме того, им поручено до 1 июля 2019 года провести инвентаризацию государственных предприятий, в том числе унитарных, и внести предложения по их оптимизации и ведению учета, а также их преобразованию в хозяйственные общества.
 
Обсуждение проекта продлится до 24 января.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.