В Узбекистане поставят два памятника и снимут два фильма о Второй мировой войне

В Узбекистане поставят два памятника и снимут два фильма о Второй мировой войне
Шавкат Мирзиёев утвердил «Дорожную карту» реализации проектов «Три города», «101» и «Герои», сообщает spot.uz со ссылкой на постановление Президента, опубликованного 24 июля.
 
«Три города»
 
Комплекс будет расположен на территории Ташкента или в Ташкентской области, но максимально близко к границам города. Площадь участка составит не менее 100 га, который предоставят на временное пользование со льготами на 49 лет.
 
Проект разделен на три этапа:
 
Первый этап — до 1 сентября 2019 года. Направят $18 млн.
 
«Город народной дипломатии»: шесть культурных центров, аллея президентов, улица Великого Шелкового пути, сад поэтов с искусственной горой и чередой водопадов, музей под открытым небом, «сад влюбленных», кафе и ресторан.
 
«Этногород»: дворец Амира Темура с аллеей, фонтанами и садом; шесть этнодворов, кафе и ресторан, сувенирные лавки, комплекс старых улиц, минарет, городские ворота.
 
«Киногород»: павильоны для съемок, киномахалля, бизнес-центр, парковая зона и другое.
 
Второй этап — до 1 сентября 2020 года. Направят $82 млн.
 
«Город народной дипломатии»: девять культурных центров, открытый концертный зал, выставочный комплекс, кафе и рестораны, гостиница, музейная площадь с четырьмя музеями, центр кинематографии.
 
«Этногород»: 13 этнодворцов, две гостиницы, 10 кафе и ресторанов, 20 сувенирных лавок, комплекс старых улиц «Ляби Хауз», две этногостиницы, обсерватория Улугбека, пять юрт, два минарета, три городских ворот и другое.
 
«Киногород»: гостиница, четыре павильона, два блока бизнес-центра, киномахалля (20 вилл, 200 таунхаусов, многоквартирный дом на 75 квартир), киноакадемия, супермаркет, частная школа, частный детсад, стадион, парковая зона и другое.
 
Третий этап — до 1 сентября 2021 года. Направят $42 млн.
 
«Город народной дипломатии»: кафе и ресторан, гостиница, спортивные объекты (футбольное поле, корты и так далее).
 
«Этногород»: две гостиницы, кафе и рестораны, караван-сарай.
 
«Киногород»: коворкинг-центр, киномахалля (18 таунхаусов, дом на 77 квартир), миниипподром, производственный цех.
 
Проект «101»
 
Проект включает съемку полнометражного фильма «101» на основе одноименного романа про 101 узбекистанца, участвовавшего во Второй мировой войне, а также установку памятника 101-му герою из Узбекистана в апреле 2020 года (дата приурочена к дате расстрела 101 героя-узбекистанца в 1942 году).
 
Проект «Герои»
 
Проект включает съемку полнометражного фильма «Герои» на основе одноименного романа про двух героев Второй мировой войны — майора Максумова и лейтенанта Вэй Ли, а также установку Героям в 2020 году в честь 75-летия победы.
 
Источники средств
 
На все три проекта направят $160 млн. Срок — с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2021 года. Основные средства — государственный бюджет и иностранные инвестиции от таких компаний как «Этномир» (Россия), WHITECO Harvest Investion (Кипр), Royal Holding Orbit Group LLC (ОАЭ) и многие другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.