В Узбекистане разработали новую систему по обузданию правонарушений

В Узбекистане разработали новую систему по обузданию правонарушений
Под председательством Шавката Мирзиёева 27 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам предотвращения преступности, повышения ответственности государственных органов и общества в этой сфере.
 
В совещании приняли участие члены парламента и правительства, руководители правоохранительных органов и хокимиятов на местах.
 
В Узбекистане осуществляется весомая работа по обеспечению верховенства закона и обузданию преступности. Для совершенствования сферы было принято более 80 актов законодательства. Полностью обновлена структура органов внутренних дел. Если прежде 60% сотрудников системы работали в городских и районных ведомствах, а 40% – на местах, то в настоящее время для тесной работы с населением в махаллях несут службу 65% сотрудников.
 
В 2017 году количество преступлений снизилось на 16% по сравнению с 2016 годом, за 6 месяцев текущего года – на 39% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Однако остается высоким количество преступлений, связанных с умышленным убийством, умышленным нанесением тяжелых телесных повреждений, грабежом, разбоем, воровством и мошенничеством.
 
«Если бы все причастные лица работали как единое целое, были достаточно проинформированы о проблемах в семьях и содействовали их решению, заранее предупреждали преступления, сегодня мы бы видели совершенно иную картину. К сожалению, работа в сфере противодействия преступности и поныне ведется по устаревшей системе. Правоохранительные органы оценивают свою работу, сопоставляя показатели с предыдущим периодом. Хотя каждый факт совершения преступления должен настораживать всех нас», – сказал Шавкат Мирзиёев.

 

На совещании поручено организовать работу по обузданию преступности по совершенной новой системе. В соответствии с этой системой, получившей название «Правда о преступности и справедливость», при обнаружении преступления ответственные руководители будут изучать его причины с выездом на места, проводить их обсуждение, принимать конкретные меры для недопущения повторения случившегося, с широким освещением на телевидении, в радио и газетах.
 
В соответствии с постановлением Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте» от 19 июня текущего года была внедрена концепция «Безопасная столица». В разрезе секторов города Ташкента организованы 73 отдела внутренних дел, их деятельность стала еще ближе к населению. Налажен круглосуточный режим службы в 3 смены с участием сотрудников органов внутренних дел, Национальной гвардии и представителей общественности.
 
Президент отметил, что начатую в Ташкенте практику внедренной концепции «Безопасная столица» необходимо до конца года распространить на все регионы.
 
На совещании затронут вопрос ведения учета правонарушений и лиц, склонных к их совершению. Было указано, что устаревшая методика работы дежурных частей становится причиной игнорирования или сокрытия сообщений о преступлениях.
 
В связи с этим даны указания по переводу Информационного центра МВД в структуру Генпрокуратуры, объединению дежурных частей в общереспубликанскую единую систему оповещения и управления, внедрению электронной системы фиксации правонарушений.
 
Также поставлена задача внедрить в каждом регионе рейтинг деятельности по предотвращению и противодействию преступности. Руководители и сотрудники, занявшие высокие строчки рейтинга, будут поощряться, а занявшие низкие места – строго наказываться.
 
«Необходимо добираться до самых корней каждого преступления, сформировать у общества иммунитет для борьбы с преступностью. В противном случае нам придется бороться только с последствиями. Я не допущу, чтобы мы работали с таким настроением», – сказал Президент.
 
Обсуждены также вопросы оказания психологической помощи населению, особенно женщинам и молодежи, предупреждения случаев самоубийства. Каждый случай суицида должен восприниматься как чрезвычайная ситуация, реагирование должно быть оперативным, необходимо разработать программы психологической помощи, нацеленные на упреждение подобного поведения.
 
В ходе анализа преступлений, связанных с воровством, мошенничеством и грабежом, раскритикована совершенно неудовлетворительная организация деятельности служб профилактики, уголовного розыска и охраны.
 
В связи с этим поручено организовать деятельность служб охраны по новой системе, широко внедрять информационные технологии, расширять масштаб услуг на основе государственно-частного партнерства.
 
Особое внимание уделено преступности среди молодежи. Отмечалось, что за минувшие 6 месяцев текущего года преступления совершили более 6 тысяч молодых людей, причиной молодежной преступности становятся проблемы с образованием, воспитанием и обеспечением занятости.
 
«Мы должны глубоко задуматься о том, кем завтра станут молодые люди, закончившие школы и колледжи, но не поступившие в высшие учебные заведения,  уже сегодня необходимо создать для них достойные условия. С этой целью мы приняли Государственную программу «Молодежь – наше будущее» и направили 800 миллиардов сумов на молодежное предпринимательство и обеспечение занятости. Если надо, мы увеличим эти средства. Необходимо ходить по домам, беседовать с каждым юношей и девушкой, обеспечить исполнение этой программы», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
На совещании особое внимание уделено растущему количеству дорожно-транспортных происшествий. В 871 ДТП, произошедшем за 6 месяцев текущего года, погибло 943 человека, многие получили телесные повреждения. Причиной тому указаны низкий уровень знания ПДД у водителей и пешеходов, игнорирование правил и взаимное неуважение участников дорожного движения.
 
Очередная серьезная проблема – плачевное состояние дорог, отмечалось на совещании. Расходы на строительство дорог в Китае в 6 раз, в Польше – в 7,5 раза ниже, чем в Узбекистане. Несмотря на это, большинство дорог в нашей стране находятся в плохом состоянии. Это также является причиной многочисленнқх дорожно-транспортных происшествий.
 
В связи с этим даны поручения по полному и качественному исполнению Концепции обеспечения безопасности дорожного движения на 2018-2022 годы, усилению ответственности за выдачу свидетельств о праве вождения и умышленное нарушение правил дорожного движения.
 
На совещании обсуждены факты грубого поведения сотрудников внутренних дел, случаи злоупотребления ими должностными полномочиями. Отмечалась необходимость воспитания личного состава и ротации кадров, совершенствования аналитически-правовой и прогнозной деятельности органов внутренних дел.
 
По обсужденным на видеселекторном совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц, определены соответствующие задачи.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.