В Узбекистане создается Национальный правовой интернет-портал

В Узбекистане создается Национальный правовой интернет-портал
В Узбекистане утверждена Концепция повышения правовой культуры в обществе и «дорожная карта» по ее эффективной реализации в 2019 году.
 
Это предусмотрено Указом президента «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе».
 
Документом определено, что повышение правосознания и правовой культуры в обществе организуется системно и взаимосвязано по принципу «личность – семья –махалля–образовательное учреждение– организация – общество».
 
Документ возлагает на Министерство юстиции Узбекистана дополнительные задачи:
 
– осуществление комплексных мер по коренному повышению качества информирования исполнителей и населения о сути и значении законодательства, разработке принципиально новых подходов к организации этой деятельности;
 
– обеспечение широкого использования государственными органами и организациями правовой информации, координацию их деятельности по налаживанию эффективного сотрудничества с институтами гражданского общества и средствами массовой информации;
 
– изучение проделанной государственными органами и организациями работы по правовой пропаганде и просвещению, а также подготовку предложений по совершенствованию их деятельности в этом направлении;
 
– разработка предложений по внедрению современных механизмов осуществления правовой пропаганды с учетом потребности в информации различных слоев населения, в том числе предпринимателей и молодежи;
 
– изучение и анализ мнения широкой общественности в целях коренного повышения качества информирования исполнителей и населения о сути и значении законодательства, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию работы в этой сфере.
 
Указом создаются Национальный правовой интернет-портал Республики Узбекистан (до 1 января 2020 года), включающий в себя Национальную базу данных законодательства Республики Узбекистан и систему доступа к дополнительной правовой информации, а также правовая информационная система Advice.uz (до 1 июля 2019 года), включающая в себя портал бесплатных консультаций населению.
 
Будет учрежден нагрудный знак «Отличник правовой пропаганды», вручаемый за заслуги в повышении правовой грамотности населения работникам государственных органов и организаций, внесшим достойный вклад в дело повышения правосознания и правовой культуры населения.
 
В детсадах внедрят показательные занятия «Права и обязанности ребенка».
 
До 1 марта 2019 года будет организована подготовка учебных материалов, направленных на повышение правосознания и правовой культуры молодежи, особенно утверждение в ее сознании идеи о том, что коррупция является негативным явлением, серьезно препятствующим развитию общества и государства.
 
Также документом поручено в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающего развитие системы оказания бесплатной добровольной (probono) юридической помощи социально уязвимым слоям населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.