В Узбекистане создается высшая школа судей. Все судьи пройдут переподготовку

В Узбекистане создается высшая школа судей. Все судьи пройдут переподготовку
Шавкат Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кандидатов на должности судей, переподготовки, повышения квалификации судей и работников аппарата судов».
 
Документом одобрено образование Высшей школы судей при Высшем судейском совете на базе Исследовательского центра изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете Узбекистана.
 
Высшая школа является государственным образовательным и научно-исследовательским учреждением, осуществляющим подготовку кандидатов на должности судей, переподготовку, повышение квалификации судей и работников аппарата судов.
 
Постановлением определены основные задачи системы подготовки кандидатов на должности судей, переподготовки, повышения квалификации судей и работников аппарата судов.
 
С 10 января 2019 года будет внедрен порядок:
 
– подготовки высококвалифицированных кадров для замещения должностей судей, направленной на обучение навыкам осуществления судейской деятельности и организации работы судов, профессиональной этики, делового общения, управления временем, формирование научно-аналитического и креативного потенциала судейских кадров, осуществляемой на грантовой основе по одногодичной образовательной программе магистратуры на курсах подготовки кандидатов на должности судей;
 
– переподготовки судей, состоящих в резерве на замещение руководящих должностей, направленной на углубление профессиональных знаний и овладение навыками ведения судебного администрирования, а также освоение инновационных форм и методов организации работы и управления, продолжительностью два месяца;
 
– повышения квалификации судей и работников аппарата судов, направленной на доведение сути и значения нововведений в законодательстве, усовершенствование профессиональных навыков и умений, в том числе по вопросам толкования и применения норм права, продолжительностью не менее двух недель.
 
Прием кандидатов на должности судей осуществляется, начиная с 2019/2020 учебного года, на основе конкурса исключительно из числа лиц, состоящих в резерве на должности судей, по квотам, устанавливаемым Высшим судейским советом Республики Узбекистан совместно с Верховным судом Республики Узбекистан.
 
Лица, принятые на курсы подготовки кандидатов на должности судей, освобождаются от занимаемой должности по основному месту работы, но за ними на весь период обучения сохраняется занимаемая должность. Слушателям курсов подготовки кандидатов на должности судей выплачивается стипендия в размере ежемесячного фонда оплаты труда помощника судьи. Повышение квалификации судей и работников аппарата судов осуществляется по заявкам Верховного суда Республики Узбекистан.
 
За слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации также сохраняются занимаемая должность и среднемесячная заработная плата по основному месту работы в период обучения.
 
Начиная с 1 сентября 2020 года, на должности судей назначаются только лица, успешно завершившие обучение на курсах подготовки кандидатов на должности судей. Слушатели, не выполнившие программу обучения на курсах подготовки кандидатов на должности судей или отказавшиеся от предложенной судейской должности, возмещают в Государственный бюджет в полном размере сумму стипендии, полученную за период обучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.