Ваш выбор

Ваш выбор

Я всю жизнь живу для кого-то, как будто черновик пишу̔.
Найди работу, какую хочет папа. Выйди замуж, за кого скажет мама. Роди на радость бабушкам и дедушкам. Всегда помни, что ты подаешь пример младшей сестренке. Убедись, что все остальные счастливы. А как же я, почему никому не интересно, что хочу я… Знаю точно, вот так я не хочу. Я взрослая, у меня своя семья, и я сама решаю, что я должна, а что не должна. И отстаньте все от меня.
Спасибо, что дали возможность высказать свое переживание.
 
Комментарий психолога:
 
Вы очень-очень большая умница, потому что решились открыто об этом сказать. Раз Вы осознали, что Ваша жизнь не черновик, значит, у Вас есть все шансы изменить ситуацию и сумеете развернуть ход событий к лучшей жизни. Любовь не равно жертва. Мы не обязаны всегда радовать наших близких и жить по сценарию, который написали для нас они.
Но, увы, это реальность, в которой большинство живет по правилу “будь удобным и будешь хорошим человеком”.  Нам внушают это с раннего детства. Посыл “не огорчай маму!” многим
принес самые настоящие страдания.  Детей программируют на беспрекословное подчинение. И, впитав эту установку, мы стараемся быть хорошими, послушными, удобными. Верим, что тогда и к нам будут прислушиваться, и под нас начнут подстраиваться. Но ждем напрасно. Этого не происходит. Мы начинаем понимать, что нами манипулируют. Родители, супруги, дети, начальство, коллеги, подчиненные. А еще мы со временем начинаем понимать, что доказать свою «хорошесть» невозможно. Нам становится горько, и душу грызут обиды.
С обидами надо поработать. Там очень много подавленной энергии. Высвободив ее, мы можем очень круто изменить свою жизнь к лучшему.
Для начала нужно стать интересной самой себе.
Поисследовать себя с пристрастием и симпатией. Кто я? Какая я? Чего хочу? Что делает меня счастливой? Чего мне не хватает? Как я могу это привлечь в свою жизнь? Что я буду чувствовать, когда получу желаемое? Какой станет моя жизнь? Какие первые шаги я могу сделать уже сегодня, чтобы стать ближе к своей желаемой жизни?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.