Возможно ли будет купить рабочий стаж?

Возможно ли будет купить рабочий стаж?
В Узбекистане ожидается возможное предоставление права покупать рабочий стаж, ограничение – 5 лет, пишет Kun.uz, основываясь на информации, полученной от заместителя министра финансов Ёркина Турсунова в рамках международной конференции «Реформа пенсионной системы и зарубежный опыт».
 
«В новой концепции предлагается дать возможность покупать рабочий стаж до 5 лет. К примеру, нынешний минимальный рабочий стаж для женщин – 20 лет, а для мужчин – 25 лет. По каким-либо причинам стаж мужчины составил 23 года, а это значит, что полной пенсии у него не будет. В таких случаях предполагается дать возможность купить недостающий стаж в 2-3 года посредством платежа в пенсионный фонд. Тогда человек сможет получать полную пенсию», – сказал Турсунов.
 
Новой концепцией предлагается давать возможность получения пенсии, например, женщинам, занятым воспитанием своих детей. Так, супруг такой женщины сможет путем внесения в пенсионный фонд взносов за свою супругу, обеспечить получение ею рабочего стажа.
 
Еще одна важная для женщин возможность – после превышения ими стажа в 20 лет к нему ежегодно будет добавляться по 1 проценту.
 
Следует отметить, что 18-20 апреля в Ташкенте проходит международная конференция «Реформа пенсионной системы и зарубежный опыт», организованная Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов совместно с Внебюджетным пенсионным фондом Республики Узбекистан. Это первое мероприятие такого рода в нашей стране.  В нем принимают участие главы пенсионных и социальных фондов Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.