Завершен первый этап строительства первой в Узбекистане трехуровневой развязки

Завершен первый этап строительства первой в Узбекистане трехуровневой развязки
В Ташкенте на перекрестке улиц Ахангаран и Махтумкули завершились основные работы первого этапа строительства трехуровневой развязки.

 

Строители завершили прокладку тоннеля, ведутся строительно-монтажные работы. Также установлены основные шесть опор эстакадной части путепровода, на трех из них установлены ригеля.
 
По данным «Узбекистон темир йуллари», выполнено более 150 тысяч кубометров земляных и свыше 11 тысяч кубометров бетонных работ. Инженерно-технический состав и профессиональные рабочие – арматурщики, бетонщики, дорожные рабочие и многие другие специалисты – работают практически круглосуточно.
 
«Что касается общей технической готовности объекта, то можно отметить, что тоннельная часть построена на 85%, кольцевая часть дороги – на 70%, верхний уровень путепровода – на 35%», говорится в сообщении компании.
 
Первым этапом строительства охватывает строительство тоннеля длиною в 502 метров, шириной 26,7 метра и вертикальным габаритом 5,5 метров. Каждое направление автомобильного проезда будет трехполосным.
 
На втором этапе строительства планируется возведение кругообразного путепровода, который в диаметре составит 50 метров, а в высоту 1 метр над уровнем земли.
 
Третий этап включает в себя уникальный путепровод связывающий улицы Аэропорт-Восточный и Махтумкули. Эта часть развязки будет длиною в 593 метра, шириною 26 метров и также по три полосы в каждом направлении. Отрезок дороги обеспечит удобство передвижения для водителей транспортных средств, движущихся в сторону городов Паркент, Чирчик и Бостанлык Ташкентской области.
 
Сдача в эксплуатацию нового и уникального инженерного сооружения планируется во второй половине текущего года.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.