Владимир Джанибеков и Яков Шапиро встретились с жителями и гостями Уссурийска

Владимир Джанибеков и Яков Шапиро встретились с жителями и гостями Уссурийска
Знаменитый летчик-космонавт Владимир Джанибеков и скульптор с мировым именем Яков Шапиро встретились с жителями и гостями Уссурийска вчера, 21 июля, в большом зале администрации города. Творческая встреча прошла в формате живого общения. Владимир Джанибеков и Яков Шапиро ответили на разнообразные вопросы участников встречи и дали автографы.
 
Напомним, знаменитый скульптор Яков Шапиро, работы которого можно встретить во Франции, Италии, Израиле, Японии и других странах мира, специально прилетел из Ташкента в Уссурийск, чтобы закончить работу над скульптурой великого поэта Александра Пушкина. 

Памятник будет вылит из бронзы, по задумке автора поэт изображен сидящим, задумчивым, с руками, скрещенными на груди. Работу над памятником Яков Шапиро начал еще в Узбекистане, затем части памятника из гипса были привезены в Уссурийск, чтобы скульптор смог завершить работу.
 
А 19 июля по приглашению Якова Шапиро и депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана для участия в работе над памятником Пушкину прилетел знаменитый летчик-космонавт Владимир Джанибеков. 
 
Являясь художником, Владимир Джанибеков дал творческий совет своему другу, Якову Шапиро, перед переводом скульптуры в бронзу. Памятник станет подарком для Уссурийска в Год литературы и будет установлен на пересечении улиц Некрасова и Пушкина, напротив Многофункционального центра.

 

 
Пообщаться со знаменитым летчиком-космонавтом и скульптором с мировым именем хотели многие уссурийцы – в зале не было свободных мест. Началась встреча с демонстрации фильма об Уссурийске, после чего почетных гостей города поприветствовал глава Уссурийска Николай Рудь. Он отметил основные заслуги человека-легенды Владимира Джанибекова и скульптора с мировым именем Якова Шапиро.
 
– Для нас большая честь принимать таких знаменитых и уважаемых людей в нашем городе. Установка памятника Александру Пушкину в Год литературы в центре города станет настоящим подарком для жителей Уссурийска, – отметил глава города.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.