Рост уровня соленых грунтовых вод опасен для памятников Бухары

Рост уровня соленых грунтовых вод опасен для памятников Бухары

Высокий уровень залегания грунтовых вод и грунтовые соли являются одним из главных врагов памятников архитектуры. Они в буквальном смысле разъедают памятники у основания. Если не проводить профилактику, то разрушение неизбежно. Спасение усыпальницы династии Саманидов и цитадели Арк в Бухаре проводят по специально разработанной технологии
 
В ходе реставрационных работ специалисты углубили основание памятника почти на один метр и приняли решение провести вентиляцию его фундамента. После завершения этого процесса реставраторы зачистят кирпич от соли и вновь восстановят этот уникальный объект.
 
Вместе с тем строители обновят и территорию вокруг мавзолея. На 2200 квадратных метрах они выложат известняковую плитку, разобьют новые цветники, посадят деревья декоративных пород. В данный момент уже очищен и отремонтирован хауз у мавзолея.
 
Параллельно ремонтные работы ведутся и на территории цитадели Арк. Ремонтники меняют тротуарную плитку на прилегающей к дворцу территории, общей площадью восемь тысяч квадратных метров.
 
Источник: 1news.uz
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.