Российский блогер организовал уборку свалки под Карши

Российский блогер Костя Ткачёв отправился в Кашкадарьинскую область, где в пяти километрах от Карши целая пустыня, заполненная пакетами.

«Из-за особенности расположения свалки близ огромного открытого пространства, легкий бытовой мусор такой как целлофановый пакет потоком разносит на сотни метров по всей пустыне».

Сначала блогер стал собирать пакеты в одиночку. Он подсчитал, что одному человеку на уборку понадобится 110 дней, 10 человек с этим могли бы справиться за 11 дней, 50 человек – за два дня.

Размер загрязненной пакетами пустыни составляет 35 кубических метров. «Для сравнения объем такого куба равен Пизанской башни в Италии», – говорит он.
Позже к блогеру подключились еще 13 человек, им удалось убрать одну четверть территории. Собранные пакеты отправили на мусороперерабатывающий завод, где их перерабатывают в гранулы, а из них уже делают пакеты.


Фото: скрин Youtube-канала Кости Ткачёва

Блогер объяснил почему убрали только четверть территории.

«Во-первых, это действительно сложно. Мы не супергерои, сделали все по возможности. Во-вторых, я думаю, что, если бы мы убрали всю свалку, представьте просто какие бы мысли мы оставили в головах у людей. «У нас была свалка, пришли какие-то ребята, все порешали, проблем больше нет».

Костя Ткачёв ссылается на поговорку «Не дай человеку рыбу, дай удочку».


Фото: скрин Youtube-канала Кости Ткачёва

«В этом видео я хотел показать, как вообще можно: оказывается можно не только ходить на выходных в бары или кино, оказывается можно не только говорить, а сегодня уже начать что-то делать».

Блогер хочет, чтобы больше никогда ни один турист не увидел этих пакетов. «Я также верю, что те люди, которые принимали во всем этом деле участие, запустили правильную цепную реакцию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.