Таджикские выборы на узбекской земле

Таджикские выборы на узбекской земле

1 марта 2015 года состоялись парламентские выборы в Таджикистане. В соответствии с предварительными сведениями окружных комиссий об итогах выборов депутатов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан из  4  млн.  319 тыс 395 граждан, внесённых в списки избирателей, приняло участие или 87,7 % избирателей.

Нехарактерное для воскресного дня  оживление наблюдалось накануне у ворот посольства Республики Таджикистан в Республике Узбекистан на улице Абдулла Каххар в Ташкенте. Здесь был открыт один из 35 зарубежных избирательных участков по выборам в нижнюю палату Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли  – парламент Республики Таджикистан.
 
Все было организовано четко, слаженно. Избирателей встречали члены участковой избирательной комиссии, приглашали их к столам, где их без каких-либо бюрократических проволочек вносили в списки. Достаточно было предъявить паспорт гражданина Республики Таджикистан  и они получали избирательные бюллетени. Каждому избирателю выдавались по два бюллетеня. По одному из них они могли проголосовать за одну из политических партий, а по второму — за одного из кандидатов, выдвигающегося из их родного района  по одномандатному избирательному округу.
 
Голосуя  за своих представителей в свой парламент, таджикские избиратели, проживающие в Узбекистане, в беседе с нашим корреспондентом особо отмечали нынешний дух  дружбы и добрососедства, имеющееся между нашими странами. Они выражали надежду, что договоренности, достигнутые главами двух  наших государств Исламом Каримовым и Эмомали Рахмоном в сентябре прошлого года в Душанбе, обязательно  претворятся в жизнь.
 
Учитывая, что многие граждане живут вдали от узбекской столицы, в регионах, таджикские дипломаты совместили их пребывание в посольстве в день голосования с решением и других насущных задач, прежде всего консульских. Многие сдали свои документы и сфотографировались на новые паспорта биометрического образца. А те, кто сдал свои документы раньше, получали их. В тот день новые паспорта получили свыше ста граждан Таджикистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.