Госдума рассмотрит вопрос списания долга Узбекистана перед Россией

Госдума рассмотрит вопрос списания долга Узбекистана перед Россией

Вопрос о ратификации межправительственного соглашения рассмотрит сегодня Госдума. В сопроводительных документе указано, что Ташкент должен Москве почти 900 миллионов долларов, из которых почти половина – проценты по основной сумме. Узбекистан признает только часть этой задолженности. 

Правительство России предлагает списать 95% суммы основного долга. Соглашение, подписанное в Ташкенте 10 декабря 2014 года, предусматривает выплату России 25 миллионов долларов и списание около 865 миллионов долга Узбекистана перед РФ, а также отказ Узбекистана от своих требований по разделу Алмазного фонда СССР.
 
По оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла $889,3 миллионов, в том числе по основному долгу — $500,6 миллионов, по процентам — $388,7 миллионов.
 
Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга — $43,1 миллионов, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в 1-2 миллиарда долларов.
 
В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.

Источник: ЦАНС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.