Маленькая повесть о большом человеке

На днях, в возрасте 66 лет, после продолжительной болезни скончался воин-интернационалист Шамгун Билялов. Инвалид 2-й группы, человек, принесший немало пользы как во время афганского конфликта, так и в мирные годы,   он был одним из тех, кто честно защищал интересы своей страны, жизни друзей, однополчан и мирное население афганских кишлаков.

Инвалидом стал в 80-е годы, когда  с несколькими товарищами попал в засаду, где их атаковали гранатометами.

Очнулся в госпитале без одной ноги, о чем никогда не хотел говорить. Словно и не было этой потери, хотя, на самом деле, пережил удар очень тяжело. К чему жалеть себя, если большинство его сотрудников – бывшие военнослужащие, чье физическое состояние не лучше.

И никто из них, при этом, не унывает. Даже наоборот, под руководством Шамгуна они продолжали приносить людям пользу.

После службы в Афганистане, через некоторое время Шамгун, как бывший участник афганской войны, нередко посещал разные форумы, семинары, конференции. В 1994 году во время одного из таких мероприятий он познакомился с председателем объединения Veteran Талатом Мурадовым.

А  спустя много лет, после длительного общения, на базе Veteran было организовано производство инвалидных колясок. Именно Шамгун взял на себя руководство этой немаловажной в социальном плане, деятельностью, и посвятил ей весь остаток своей жизни.

Вот что говорят о нем друзья:

Абдурахим Мадраимов, председатель Объединения Veteran Сырдарьинской области:

– Я знаком с покойным Шамгуном года два, может чуть больше. Оказалось что мы служили в одном полку, в Кабуле. Раз 10-15 я приезжал к нему, как правило, по делам.

Конечно он был серьёзным парнем. Никогда не видел его выпившим. Честно и без всяких лишних понтов выполнял свою работу. Замечательный, очень порядочный, светлый человек. Положительный  персонаж  во всех вопросах, если писать о нём.

Нам  всем  ветеранам  действительно будет не хватать его. Мы не зайдём, как раньше, просто покурить и поговорить «за жизнь» в маленьком кабинете нашего брата Шамгуна. Жаль что он, наш хороший, сильный духом брат (его знали все ветераны Узбекистана) так рано ушел.

Саидагзам Сабитов, председатель Юнусабадского районного отделения Veteran воиновинтернационалистов и инвалидов Узбекистана:

– Мы росли в одном квартале, учились в одной школе, смотрели одни те же фильмы, нередко подражая главным героям, их честности и справедливости. Поэтому дрались тоже честно, один на один, соблюдая  золотой закон чести: лежащего не бьют.

А потом, после драки честному противнику пожимали руку и дружили до конца жизни. Служили в армии в одно время, не прячась, подчиняясь одному внутреннему убеждению  НАДО, НАДО РЕБЯТА. Вот также, подчиняясь этому внутреннему зову мы отправились «за речку» душманов добывать.

Время выбрало нас, Шамгун. И ты, понимая это, откликнулся на призыв, как сотни ребят в свои восемнадцать лет, отправившись на войну. Мы вместе  защищали Южные рубежи Отечества от международных террористов.

Без тени страха, без единого вопроса. Не было у нас даже тени мысли, как бы «соскочить» в этой ситуации, найти причины «слинять»…

Этот твердый фундамент твоего характера, закаленного сызмальства и до конца жизни, до последнего вздоха.

Ты, был любим.  Каждый стремился  поздороваться с тобой лишний раз, увидеть тебя. Ты сидел возле окна, позади светило яркое солнце, создавая подобие нимба. Твоя дверь была открыта для всех шурави. И сегодня так хочется вновь отворить дверь твоего кабинета, вновь увидеть тебя.

Прости, прощай… Покойся с миром.. Светлая память о тебе храним в сердцах..

Талат Мурадов, председатель Объединения воинов-интернационалистов Veteran:  

– За мужество, проявленное в боях в Афганистане Шамгун Билялов награжден орденом «Красной звезды». Сегодня он – отец двоих сыновей, достойных продолжателей его дела.

Пять лет назад он пришел ко мне и сказал, что хочет работать. И инвалидность ему не помешает. Я был удивлен, так как вполне здоровые ребята-афганцы не стремятся трудиться.

Тогда мы начали с производства жироуловителей. Это серьезный экологический подход, так как ежегодно сотни тысяч тонн жира попадает в канализацию и она засоряется. Шамгун занялся делом с большим рвением. Я им гордился. На одной ноге он делал больше, чем иные на двух. Я поражался его энергии.

Позже мы начали производить комплектующие для спецоборудования, которое разработали с президентом фонда инвалидов Казахстана. Что оно значит, понимали такие как Шамгун, те кто знал, как тяжело порой забраться в ванную, встать с постели, пересесть со стула в кресло, не имея одной или нескольких конечностей.

У себя мы модернизировали такие подъемники и запустили в производство. А потом  возник вопрос с орденами и медалями. Наши ветераны не могли носить их, так как не было специальных планок. Мы открыли такую мастерскую и, опять же, ею занялся Шамгун. Это был энерджайзер.

Не было машины – поехал на завод в автобусе, с костылем. В общем и целом, он вел три инновационных проекта! Ему бы еще жить да жить, но коронавирус никого не щадит.

Шамгуна любили и уважали. Он никогда и никому не отказывал в помощи. Таким светлым, ярким и добродушным он остался в наших сердцах. Спи спокойно, наш друг и не волнуйся, если твоей семье будет нужна помощь – мы рядом.

По словам сотрудников и сослуживцев Шамгун Билялов был не только настоящим воином и отличным другом, но еще и прекрасным семьянином. С супругой своей он дружил с 12 лет. Она его считала самым лучшим другом! Дождалась его с армии и вышла замуж не боясь упрёков родственников и сплетников, что он человек с инвалидностью.

В эти дни друзья и коллеги Шамгуна Билялова с грустью и теплом вспоминают о нем. Сказано немало добрых слов, и еще не раз вспомнят убелённые сединами воины человека, который всю свою жизнь, до последней минуты посвятил служению людям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.