Молодежь наступает на «интернет» пятки

Молодежь наступает на «интернет» пятки

Во Дворце «Туркистон» в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2014» состоялась церемония награждения победителей национального интернет-конкурса среди молодежи «MIT.uz», сообщает УзА.
 
II Национальный интернет-конкурс организован общественным движением молодежи «Камолот» совместно с рядом министерств, ведомств и организаций.
Его основная цель – защита молодежи от информационных угроз в условиях глобализации, повышение навыков использования современных информационных технологий, а также обеспечение участия молодого поколения в широком освещении государственных реформ посредством интернета.
 
Конкурс «MIT.uz» нацелен на создание и развитие отечественных информационных ресурсов и сервисов, популяризацию качественных интернет-проектов, предназначенных для молодежи, а также служащих формированию информационной культуры, обеспечение безопасного интернет-пространства, поощрение одаренной молодежи, материальную и моральную поддержку молодых веб-дизайнеров и программистов, расширение и развитие в интернете молодежного сегмента.
 
В этом году в конкурсе приняли участие около 1300 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.
 
На конкурсе были представлены около 300 интернет-сайтов, 800 заявок – фотографии, видеоролики и фотоколлекции. Примечательно, что свыше 80 процентов конкурсантов – это студенты, а более 60 процентов представленных сайтов были запущены в нынешнем году.
 
Всего на конкурс поступило более 1300 творческих работ от 1300 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Сайты были отобраны по девяти основным и трем дополнительным номинациям.
 
Наиболее острая конкуренция наблюдалась в номинации «Лучший сайт, отражающий экономический и туристический потенциал Узбекистана», так как по мере вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность растет интерес к сайтам такого рода. Победителем этой номинации стал сайт kommersant.uz, второе и третье места заняли vizitxorezm.uz и bizplan.uz. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.