В Узбекистане расширят практику трансплантации стволовых клеток

В Узбекистане расширят практику трансплантации стволовых клеток

Медики Узбекистана планируют расширить сферу применения технологии аутотрансплантации стволовых клеток. С ее помощью теперь будут лечить лимфомы, пишет UT.
 
В Узбекистане метод аутотрансплантации, при котором используются стволовые клетки самого больного, внедрен год назад специалистами отдела молекулярной медицины и клеточных технологий Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови для лечения миеломной болезни с преимущественной локализацией раковых клеток в костном мозге.
 
На сегодня с применением этой технологии пролечено десять пациентов.
 
Вместе с тем специалисты отделения взяли курс на расширение использования этой технологии в лечении других заболеваний. В первую очередь будут освоены технологии лечения лимфом – заболеваний лимфотической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов и поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «опухолевых» лимфоцитов.
 
В освоении новой технологии, как и в предыдущем случае, отечественным врачам будут помогать их коллеги из Турции.
 
Cтволовые клетки— недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся у многих видов многоклеточных организмов. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.