История 1. Мухаббат. Недетский детский сад

История 1. Мухаббат. Недетский детский сад

Меня зовут Мухаббат. У нас жила Сабина, приехавшая по каким-то своим делам в Узбекистан,  и мама ее прописала временно в нашем доме, она снимала у нас комнату. Через некоторое время, когда кончился контракт на аренду, я попросила ее выписаться из дома мамы,  тогда она стала уговаривать меня не лишать ее прописки. Взамен пообещала найти  хорошую работу в России.  Мне были нужны деньги. И действительно, через некоторое время Сабина пригласила меня к себе в Санкт-Петербург и сказала, что приглядит за моим сыном Санжаром, пока я буду работать. Ребенку на тот момент было всего 5 лет.
 
Высшего образования у меня нет, мужа, который бы меня подержал – тоже, живем небогато. Я бралась за любую работу, но без образования найти хорошо оплачиваемую должность сложно.  Жили от зарплаты до зарплаты кое-как перебиваясь.

Уже когда мы приехали с сыном в Санкт-Петербург,  оказалось, что Сабина живет в съемной квартире, где, помимо нее, проживают еще три семейные пары из Узбекистана и ее муж. Позже я узнала, что он  к тому же наркоман. Я запротестовала: жить в таких условиях с ребенком нельзя, я потребовала от Сабины, чтобы она сдержала свое обещание, и она заверила, что нужно потерпеть, это временные трудности. Мы прожили так неделю, я ждала обещанную работу. Когда закончились продукты, Сабина сказала: «Хочешь есть, будешь работать так, как я тебе скажу».
Я отказывалась, плакала, просила ее устроить меня на завод, на конвеер, дворником, кем угодно…  Мне нужно было кормить ребенка… Я согласилась… Эта была та самая страшная «работа», о которой никакая женщина не хочет вспоминать, но забыть которую невозможно. Нас продавали, как товар.  А Сабина оказалась вербовщицей.
Утром за мной приехал черный джип. Не хочу вспоминать этот момент, самый страшный и противный, мне пришлось перешагнуть через себя, в этот момент, какая-то часть меня, та я, которая верила в людей, была жизнерадостной, открытой,– умерла…

На меня тут же повесили долг за проезд, проживание и услуги Сабины. Сказали, что первое время все, что я заработаю, пойдет на погашение долга, меня и моего сына будут кормить, за ребенком будут присматривать.  Все это преподносилось, как великое одолжение. Мне внушали, что я сама приехала, по своей воле, и должна была думать головой, что я сама виновата, если бы пошла работать сразу, а не артачилась неделю, то уже работала бы на себя.
Санжара я видела 1 раз в месяц и по IMO  мы разговаривали 1-2 минуты через день. Там, куда поселили моего сына, было много детей, как я потом узнала,  их заставляли драться и снимали это все на видео, взрослые пили при них, занимались сексом и говорили им, что их матери –  проститутки. Бедный мой мальчик…

В один из дней мы не работали – была информация о том, что ожидается рейд полиции. Я воспользовалась моментом и выпросила у  администратора паспорт, она тоже рисковала, но почему-то она меня пожалела и отдала. Я взяла нож и поехала за сыном. Я угрожала, они меня били, обожгли мне ногу, но испугались, что я смогу поднять шум и отдали мне ребенка.

Я позвонила в Ташкент, в отдел борьбы с торговлей людьми и в ННО «Исикболли авлод», их номера я нашла на сайте. Нам помогли вернуться домой.
Когда я приехала, с сыном и со мной работал психолог. Поначалу жить не хотелось, я не знала, как примет мама, как переживет это все Санжар, что будут говорить соседи. Очень боялась за психику сына, сможет ли он жить среди нормальных людей, не останется ли у него страх на всю жизнь, не будут ли люди показывать на него пальцем… Сейчас он обычный жизнерадостный семилетний мальчишка, в школу пошел, играет в футбол во дворе, катается на велосипеде, надеюсь он забудет то, что было в Петербурге… А я  и сейчас  боюсь, вздрагиваю всегда, когда вижу большие черные машины. И сердце замирает… ни дай бог никому пережить такое.

Другие истории читайте здесь

Иллюстрации: Саша Иванюженко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.