Защиту предпринимателей усилили, прокуратуру – оптимизировали

Защиту предпринимателей усилили

Принят Указ Президента «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты предпринимательской деятельности и оптимизации деятельности органов прокуратуры».
 
В соответствии с указом с 1 апреля 2019 года:
– координация проверок деятельности субъектов предпринимательства и контроль над законностью их проведения контролирующими органами осуществляются уполномоченным при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
– решения уполномоченного по защите прав предпринимателей в части проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства являются обязательными для исполнения контролирующими органами.
 
Единая система электронной регистрации проверок передается из ведения Генеральной прокуратуры в ведение Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
 
В системе органов прокуратуры Узбекистана упраздняются:
– две единицы должностей заместителя Генерального прокурора;
– управление по правовой защите предпринимательства и инвестиций Генеральной прокуратуры;
– управление по надзору за исполнением решений президента Генеральной прокуратуры и его территориальные отделы;
– управление по надзору за исполнением законодательства в сфере осуществления налоговых и таможенных реформ Генеральной прокуратуры и его территориальные отделы;
– должности заместителей прокурора Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, заместителей и помощников прокуроров районов (городов), ответственных за осуществление надзора за исполнением законодательства в сфере осуществления налоговых и таможенных реформ;
– должности заместителей и старших помощников прокуроров районов (городов), ответственных за защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
– отдел защиты предпринимательства и борьбы с правонарушениями во внешнеэкономической деятельности Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.
 
Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре преобразуется в Инспекцию по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров.
 
Из 1 198 штатных единиц органов прокуратуры, высвобождаемых в соответствии с данным указом, направляются на укомплектование:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.