Трансафганский транспортный коридор выгоден всем, считает Садык Сафаев

Трансафганский транспортный коридор выгоден всем

Доклад первого заместителя председателя Сената Узбекистана Садыка Сафаева стал одним из самых значимых событий экспертной встречи-первого диалога «Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана», где обсуждались перспективы взаимодействия ЕАЭС и Европейского сообщества.

 
Встреча прошла в Брюсселе, во дворце Cercle Royal Gaulois.
 
Уточняя положения своего доклада, Сафаев заявил: «Мне кажется, что он действительно не был готов включить Афганистан в этот процесс. Но с другой стороны, мы говорим о Евразийском континенте как о едином целом, а многие проблемы, которые сегодня есть в Европе, неотделимы от их источника. Возьмите наркотрафик – 90% незаконного оборота наркотиков в Европе имеют афганское происхождение. Ни одна страна в отдельности эту проблему решить не может. Только вместе благодаря общей стратегии, которой, к сожалению, пока нет, можно это сделать. А ведь наркотики – это источник финансирования терроризма, коррупция, эрозия правоохранительных органов. Поэтому пример Афганистана, который я привел, сейчас имеет большое значение для всех нас».
 
«Народ Афганистана понимает, что только за счет решения социально-экономических проблем, борьбы с бедностью возможно устранение источников, питающих террористические организации, радикализм. Узбекистан вместе с партнерами в Евросоюзе активно работает над развитием образования в Афганистане. И образование – это тоже борьба против терроризма», – сказал Сафаев.

Он убежден, что транспортный коридор через Афганистан сможет решить очень многие проблемы.
«Во-первых, он вовлекает Афганистан как транзитную зону в экономические проекты. И во-вторых, максимально упрощает потоки экспорта-импорта для Центральной Азии, для всего Евразийского континента. Если трансафганский транспортный коридор будет построен, цены внутри страны снизятся и больше узбекских товаров будет представлено за рубежом. Я говорю только об Узбекистане, но это имеет отношение ко всем странам Центральной Азии, России, и странам Евросоюза», – сказал зампредседателя Сената Узбекистана.
 
Он уточнил, что сейчас товары из Узбекистана до ближайшего порта доходят за 20-22 дня, а после постройки транспортного коридора через Афганистан время в пути сократится до 2-3 дней.
 
«Мы надеемся, что в этом проекте будут участвовать международные финансовые организации, например, Азиатский банк развития, Всемирный банк. Есть интерес со стороны наших российских партнеров, тем более что опыт у российских коллег по имплементации проектов в Афганистане огромный. Так что это многопартнерский проект», – заключил Садык Сафаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.