Повышение таможенных пошлин: те же грабли ещё раз?

Повышение таможенных пошлин: те же грабли ещё раз?

В узбекском сегменте социальных сетей и каналов Facebook продолжается бурное обсуждение идеи некоторых местных производителей поднять пошлины на импортные товары.
 
Один из пользователей пишет: «Huggies производятся в России. Четвертый размер приходит к нам по цене 900 сумов за штуку. Kippers, производимые в Узбекистане, продаются на внутреннем рынке по 1550 сумов. Но по качеству  Huggies намного лучше. Почему потребитель должен покупать у местного производителя товар низкого качества по более высокой цене?
 
Другой пользователь саркастически замечает: «Эх, наши патриоты, вы просите повысит таможенные пошлины на готовую продукцию, вместо того, чтобы просить снять таможенные пошлины с импортного сырья?
 
Экономист Ботир Кобилов пишет: Наши прежние ошибки показывают, что протекционизм не работает. Потерпеть протекционизм ещё 2-3 года, подобно тому, когда таксист или продавец на базаре просит: может добавите немного?
 
Те люди, которые просят временной защиты внутреннего рынка, видимо, плохо знают историю. Пошлины временными не будут. Через 3-4 гогда эти же люди придут и скажут: в отрасли работают 10 тысяч человек. Неужели вы допустите, чтобы они остались на улице? и как мы тогда поступим?
 
Защита внутреннего производителя была любимой политикой Каримова. Границы были практически закрыты. Об автомобилях тогда тоже говорили: потерпите 3-4 года и узбекские автомобили станут конкурентоспособными. И что?
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.