Наша цель – искоренить стереотип сезонного туризма

Наша цель - искоренить стереотип сезонного туризма

 В Ташкенте в Международном бизнес-центре «Пойтахт» прошла пресс-конференция, посвящённая Заседанию совета по туризму государств-участников СНГ и первой туристической ярмарке Содружества Независимых государств, которая пройдет 9-10 июля в городе Самарканд.

На конференции было отмечено что главная цель мероприятия – увеличить количество совместных проектов   в сфере туризма между странами СНГ, поддержание духа «сотрудничества и добрососедства».

Также представители заседания ответили на ряд вопросов, обозначили основные мотивы и цели развития сферы туризма в Узбекистане. Так на вопрос корреспондента Anhor о применении мирового опыта по развитию туризма ВрИО председателя Госкомтуризма Абдулазиз Аккулов ответил следующее:

Начиная с 2016 года внедряются в практику инициативы президента  по развитию туризмаа в трех  основных направлениях, это: 

  •  Развитие туристической инфраструктуры – то, что требуется постоянно совершенствовать. 
  •  Развитие различных видов туризма, и пропаганда туристического потенциала страны
  •  Подготовка кадров и улучшение качества сервиса и  услуг.

На сегодняшний день мы работаем с применением опыта MICE туризма, таких стран как Грузия и Турция. Это знчит, что мы работаем над вопросом устранения фактора сезонности. Опыт Грузии в этом плане для нас очень хороший пример. В Батуми, например, пляжный сезон длится 3 месяца, а остальные 9 месяцев – MICE туризм. Мы хотим устранить барьер сезонности и искоренить стереотип, что  у нас сезонный туризм.

На конференции упомянули о развитии  паломнического туризма и о проведенных форумах в Бухаре. 

«Мы внедряем все поэтапно, при достижении определённых результатов, обязательно будем информировать вас.»  – ответил Абдулазиз Аккулов.

Корреспонденты: Севара Абдуалимова и Яна Розенкранц 
Фото: Севара Абдуалимова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.