Остановлена работа платформы «Здоровый образ жизни»

Источник: Народное слово

В Узбекистана приостановили проект по финансовому поощрению граждан за пешую ходьбу, стартовавший в июне прошлого года. Соответствующее решение президента страны оформлено указом «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Республики Узбекистан», пишет Sputnik.

Документом признается утратившим силу соответствующий пункт указа, принятого в 2020 году и предусматривающего создании платформы «Здоровый образ жизни» для пропаганды ежедневной ходьбы и бега среди населения.

Платформа здорового образа жизни 1hls.uz была запущена в июне 2021 года. Граждане могли получить по три тысячи сумов за пройденные 10 тысяч шагов в день.

По состоянию на конец прошлого года узбекистанцам выплатили почти 43,46 миллиарда сумов. Финансировалась платформа за счет сбора с продавцов алкоголя и табака.

«Инициатива выплачивать людям деньги за ходьбу принадлежала лично Шавкату Мирзиёеву. На ряде совещаний президент отмечал, что такой системы в других государствах нет, что она себя оправдывает, население благодаря этой системе привыкает ходить пешком, что это может решить многие проблемы, связанные со здоровьем. Из-за того, что кто-то не хочет работать, или не нашлось некоторой суммы в год для выплат населению, может ли сама по себе, без единого комментария и пояснения для общественности исчезнуть система, созданная по инициативе президента?» — задался вопросом блогер-правовед Хушнудбек Худойбердиев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.