Вечерний Анхор: новости за 18 ноября

Вечерний Анхор: новости за 18 ноября

Президент подписал закон, разрешающий продавать алкоголь и табак в 200 м от образовательных учреждений. Ранее торговля была разрешена в 500 метрах от образовательных, религиозных и спортивных учреждений.
 
Mehr va oqibat объявило награду за информацию о живодере, поджегшем собаку. Общество защиты животных назначило награду в 2 млн сумов о информации по мужчине, облившем и поджегшем собаку при несовершеннолетнем ребенке. Запись с данным инцидентом попала в сеть в октябре этого года. Предполагаемое имя данного мужчины – Боходир. Общество передаст собранные сведения в органы внутренних дел.
 
Порядок изъятия земельных участков изменится с 1 января 2020 года. При возникновении необходимости изъятия участка будет проводиться открытое обсуждение, в котором примут участие хокимият или инвесторы и собственники земли. Они должны провести предварительные расчеты и убедиться в наличии достаточных ресурсов для предоставления компенсаций. Решение об изъятии будет выносить Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан или Кенгаши народных депутатов.  
 
МВД предлагает повысить штраф за непропуск спецтранспорта. Так штраф может составить 10 минимальных размеров заработной платы, на данный момент он составляет 5 минимальных размеров.
 
Налоговые проверки предлагают снимать на видео. Предполагается, что в протоколе, акте контрольного мероприятия должен быть отражен факт ведения видеосъемки, а также сведения о техническом средстве, которым она осуществлялась. Обсуждение проекта нормативно-правового акта продлится до 29 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.