МОТ сделал выводы на основе 7000 несопровождаемых анонимных интервью

МОТ сделал выводы на основе 7000 несопровождаемых анонимных интервью

В 2019 году также усилились правовое принуждение со стороны правительства. Число инспекторов труда удвоилось с 200 до 400, и было расследовано 1282 случая принудительного труда.

259 правительственных чиновников, руководителей организаций и менеджеров были наказаны за нарушения принудительного труда во время сбора урожая 2019 года, в основном штрафами, которые также выросли в 10 раз по сравнению с 2018 годом.

В январе 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал новый закон об усилении ответственности за принуждение к принудительному труду.
 
«Эти реформы должны быть поддержаны международным сообществом», – сказал Хайнц Коллер, помощник Генерального директора МОТ и региональный директор по Европе и Центральной Азии. «Ответственные международные инвестиции могут способствовать отходу от старой, централизованно планируемой экономической системы и соблюдению международных трудовых норм. Я также выражаю признательность правительству и социальным партнерам за реализацию страновой программы достойного труда. МОТ продолжит оказывать техническую помощь в 2020 году и в дальнейшем».
 
Отчет «Сторонний мониторинг мер по борьбе с детским и принудительным трудом во время сбора урожая хлопка в 2019 году в Узбекистане» основан на более чем 7 000 несопровождаемых и необъявленных интервью с репрезентативной выборкой из 1,75 миллионов сборщиков хлопка в стране.
 
Проект МОТ TPM финансируется многосторонним донорским целевым фондом, созданным Всемирным банком, с крупными взносами Европейского союза, Соединенных Штатов, Швейцарии и немецкого агентства развития GIZ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.