Вечерний Анхор: новости за 19 февраля

Вечерний Анхор: новости за 19 февраля

В Ташкенте задержали 21 сторонника террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси». Подозреваемые попали под идеологическое влияние гражданина Узбекистана А. Шодибекова, 1996 г. р., который в настоящее время действует в рядах организации. Они планировали оказать финансовую помощь Шодибекову и отправиться в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. В МВД отметили, что усиливать меры безопасности в Ташкенте не планируется.
 
Азизбек Икрамов стал замминистра по делам махалли и семьи. Он также занимает должность заместителя министра внутренних дел по обеспечению общественного порядка. Икрамов будет совмещать эти должности. Первым же заместителем министра по делам махалли и семьи стала Эльмира Баситханова, ранее возглавлявшая Комитет женщин. Вчера данная организация была ликвидирована.
 
В Кашкадарьинской области двух рабочих завалило грунтом, один из них погиб. Двое братьев копали яму для туалета. «Трагический инцидент произошел вследствие несоблюдения техники безопасности», – говорится в сообщении МЧС.
 
Внебюджетный пенсионный фонд хочет пересмотреть пенсионный стаж. «Минимальный размер трудового стажа для назначения пенсии сейчас составляет 7 лет, в то время как Конвенция Международной организации труда предполагает стаж в 15 лет. Поэтому размер стажа планируется поэтапно увеличить», – отмечается в сообщении хокимията. Разработка и вынесение для обсуждения новой концепции пенсионных реформ планируется с 1 апреля 2020 года. В настоящее время Всемирный банк, МВФ и другие международные организации занимаются совместной разработкой документа.
 

 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.