Вечерний Анхор: новости за 10 марта

Вечерний Анхор: новости за 10 марта

Отменять гуляния на Навруз пока не планируют. «По поводу праздника Навруз, действительно у нас есть сведения, что некоторые страны отменяют праздники, приуроченные к этой дате. На сегодняшний день, учитывая, что нет заболеваний в стране, нет инцидентов, мы ограничиваем только международные мероприятия. А по внутренним мероприятиям, в том числе связанным с праздником Навруз, вопрос еще не рассматривался», – заявил министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов.
 
Министр экономики и промышленности рассказал, как падение мировых биржевых индексов скажется на суме. «Мы оцениваем влияние возникшей ситуации на международных товарных и финансовых рынках на обменный курс сума как нейтральное», – отметил Джамшид Кучкаров. Он также отметил, что бюджет страны потеряет в результате падения цен на газ, однако золотовалютные резервы способны восполнить все потери.
 
Премьер-министр Узбекистана отправится в Таджикистан во второй половине апреля. Предполагается, что Абдулла Арипов встретится с таджикским коллегой в городе Гулистон, где они согласуют объемы поставок электроэнергии Таджикистана в Узбекистан, природного газа из Узбекистана в Таджикистан и цены на них на текущий год.
 
В отдельных регионах Узбекистана ограничили поставку электроэнергии. Это связано с рядом отключений на Ново-Ангренской ТЭС. В пресс-службе «Национальных электрических сетей Узбекистана» объясняют эту ситуацию «неисправностью в системе подачи угля в энергоблоки» станции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.