Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу
Въезд и выезд из Бухары приостановлен. Ограничение не распространяется на грузовые перевозки. Въезжать в город смогут только граждане, постоянно проживающие в Бухаре, а также руководители и сотрудники госорганов, правоохранительных органов, медицинские работники, сотрудники Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора, работающие в Бухаре, а также ответственные лица, закрепленные за районами отдельным поручением хокима области.
 
Среди зараженных коронавирусом 11 медработников. Они являются сотрудниками клиники Научно-исследовательского института вирусологии. Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому все медицинские работники, инфицированные COVID-19 во время лечения пациентов, получат компенсацию по 100 млн сумов. В случае возникновения тяжёлого состояния в результате заражения коронавирусом во время работы, а также в случае не восстановления здоровья, работникам медицинских, санитарно-эпидемиологических и других служб или другим членам их семей будет осуществлена единовременная выплата в размере 250 млн сумов.
 
Поощрительные выплаты. В период действия карантина врачам, эпидемиологам, контактирующим с больными коронавирусом, осуществляющим деятельность на объектах, в которые помещены зараженные, будут ежемесячно выплачиваться поощрительные выплаты в размере 25 миллионов сумов, медсестрам и лаборантам – 15 миллионов сумов, санитарным работникам – 10 миллионов сумов, иным работникам – 5 миллионов сумов.
 
Будущая клиника в Уртасарае будет оснащена палатами-контейнерами. Каждый контейнер рассчитан на трёх человек, на данный момент к отправке готова первая партия контейнеров, состоящая из 1 600 штук. В процессе подготовки контейнеров задействовано 2 300 человек, а на производство одного контейнера уходит, в среднем, порядка 6-7 часов. 
 
Увеличение производства масок до 5 млн штук в день. Такое поручение дал президент Узбекистана. Помимо этого, в Сурхандарьинской, Наманганской и Навоийской областях начато оснащение модульных клиник на 1000 мест каждая, а также карантинных пунктов. В населенных пунктах с высоким риском распространения вируса планируется организовать мобильные лаборатории.
 
Льготы для бизнеса. До 1 ноября предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, не будут объявляться банкротами. Запрещается приостановление банковского счета предпринимателей в период карантина. Помимо этого, отменяется лицензирование услуг по доставке и перевозке товаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.