Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Количество выявленных случаев достигло 1758 человек. Собрали последние новости по теме коронавируса к этому часу, а следить за официальной информацией по теме можно здесь.

Узбекистан займет как минимум $1,6 млрд

Узбекистан планирует получить у международных финансовых институтов заимствования минимум на 1,625 млрд долларов для преодоления негативных последствий коронавируса. 

Всего же международные финансовые институты готовы предоставить Узбекистану льготные долгосрочные кредиты и гранты на общую сумму более $3 млрд. Это следует из постановления правительства «О мерах по привлечению средств внешнего содействия для поддержки населения, бюджета, базовой
инфраструктуры и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии».

Алишер Усманов пожертвует еще $5 млн Узбекистану

Ранее миллиардер уже выделял 20 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. 5 миллионов долларов пойдут на оснащение строящейся больницы в Зангиатинском районе.

Министр финансов рассказал сколько денег аккумулировано в Антикризисном фонде

«На сегодняшний день в Антикризисном фонде мы аккумулировали 2,1 трлн. сумов. Конечно, мы формируем этот фонд, привлекая деньги у международных финансовых институтов, и в конце апреля и начале мая эти средства начнут поступать. Но, как и любая уважающая себя страна, Узбекистан имеет свои ресурсы.

Мы частично выделили 600 млрд. сумов из бюджета, кроме того, мы выделили 1,5 трлн. сумов из остатка средств, ранее привлеченных от международных финансовых институтов, и было накоплено 2 триллиона 100 миллиардов сумов», – отметил министр финансов Тимур Ишметов.

В Ташкенте на карантин закрыты шесть больниц

Это родильный комплекс № 7, Республиканский перинатальный центр, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии, Городская инфекционная больница № 5, Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи, частная клиника «Шохмед».
 
Компания Uzbekistan Airways доставила гумпомощь из Турции

Cпецрейсом «Uzbekistan Airways» в Ташкент 23 прибыл гуманитарный груз, сформированного представителями деловых кругов Турции. Об этом сообщает ИА «Дунё».

В состав груза вошли 50 тысяч защитных медицинских масок, 200 тысяч защитных комбинезонов и столько же защитных шлемов. Они были предоставлены турецкими компаниями «Çalık Holding» и «Kani-Med Healthcare».

В Минздраве рассказали сколько государство тратит на каждого пациента с коронавирусом

«В Узбекистане на каждого среднего пациента с коронавирусной инфекцией расходуется 32 миллиона сумов. На каждого пациента в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии тратится в среднем 64 миллиона сумов.

2,2 млн. сумов расходуется на каждого находящегося на карантине гражданина и 2,8 млн. сумов на каждого пациента, который выздоравил от коронавируса и
проходит реабилитацию», – отметил министр здравоохранения Алишер Шадманов. 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.