Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Коронавирус в Узбекистане. Главное к этому часу

Количество выявленных случаев достигло 2802 человека, выздоровело 2314 человек. 18 мая из 38 подтвержденных случаев 18 зарегистрировано в Ташкенте, 14 — в Самаркандской области, 6 — Навоийской области. Собрали последние новости по теме коронавируса и карантина к этому часу.

Президент подписал указ «Об очередных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии»

Согласно документу, на период с 1 июня по 1 сентября 2020 года от уплаты налога на имущество и земельного налога освобождаются: субъекты малого предпринимательства, рынки и торговые комплексы, кинотеатры, предприятия общественного питания, предприятия общественного транспорта, спортивно-оздоровительные заведения, юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению помещения в аренду, в том числе для проведения банкетов.

Некоторым микрофирмам и малым предприятиям снизили ставку социального налога

В период с 1 мая по 1 июля 2020 года для микрофирм и малых предприятий, за исключением производителей подакцизной продукции, государственных предприятий, юридических лиц с долей государства в уставном фонде в размере 50 и более процентов, ставка социального налога снижается с 12 до 1%.
Взыскание имеющейся у микрофирм и малых предприятий по состоянию на 15 мая 2020 года задолженности по налогам, пеням и начисленным штрафам за нарушение налогового законодательства приостановлена до 1 сентября 2020 года.

Количество получателей материальной помощи увеличат на 10%

Количество получателей пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет, по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет и материальной помощи с 1 июня 2020 года будет увеличено дополнительно на 10%.

Узбекистанцев, застрявших в России, вывезут 18 и 19 мая

Всего на Родину будут вывезены 1100 соотечественников, которые сейчас находятся у контрольно-пропускного пункта «Маштаково». В МИД Узбекистана попросили находящихся на территории России сограждан не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускному пункту «Маштаково» или другим пунктам пересечения российско-казахстанской межгосударственной границы, и оставаться в местах нынешнего пребывания.

Азиатский банк развития выделил Узбекистану грант в размере $1,36 млн

Грант будет использован для закупки средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения и других предметов медицинского назначения, которые помогут быстро наращивать потенциал системы здравоохранения страны.
АБР также перераспределил 19,5 млн. долл. США из текущего займа, чтобы позволить Узбекистану закупить ещё 800 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.