Градостроительный кодекс в новой редакции позволит жителям участвовать в утверждении генпланов городов

Градостроительный кодекс в новой редакции позволит жителям участвовать в утверждении генпланов городов

5 августа состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты. Во втором чтении принят Градостроительный кодекс в новой редакции. Его отличают новые подходы и методы правового регулирования. Например, используются нормы прямого действия вместо отсылочных. Изменения направлены на обеспечение качества и прозрачности, в том числе путем цифровизации сферы, предотвращение коррупции. Оговариваются требования к стройматериалам, об этом пишет Norma.uz.
 
Помимо этого, кодексом внедряется общественный контроль за разработкой генпланов населенных пунктов – жители смогут участвовать в утверждении генплана города или села, в котором они проживают. Регламентировано приобретение земельных участков для нужд государства и общества, а также возмещение ущерба – сносить объекты можно только после полной выплаты компенсации юридическим и физлицам. Так планируется предотвратить возникающие протесты и жалобы граждан, снять бюрократические преграды.
 
Повторно рассмотрен проект Закона «О международном коммерческом арбитраже». Напомним, депутаты приняли его еще в октябре 2019 года, но Сенат отклонил документ из-за множества недоработок. Сформированная в этой связи согласительная комиссия двух палат отредактировала законопроект – включила статьи об иммунитете арбитров и других участников, о представительстве в арбитражном разбирательстве, внесла разъяснения в отдельные нормы. Депутаты одобрили редакцию, предложенную согласительной комиссией, и отправили ее в Сенат.
 
Парламентарии обсудили поправки к Закону «Об архивном деле», согласно которым:

  • в госархивах будут создаваться электронные базы данных документов и прочие дополнительные удобства их использования;
  • разрешат хранение документов ликвидированных организаций в негосударственных архивах
  • в министерствах, ведомствах, отраслевых госфондах и организациях, которые имеют право на постоянное хранение документов Национального архивного фонда, появятся государственные спецархивы – на данный момент их правовой статус не определен.

 
Также во втором чтении рассмотрен пакет поправок в ряд законодательных актов, в частности, Семейный кодекс. Вводится унифицированное определение термина «многодетная семья». Таковой, по мнению депутатов, следует считать семью, в которой вместе с родителями или одним из них проживают четверо и более детей до 18 лет или студентов-очников до 22 лет. Единый подход обеспечит всем многодетным семьям равный доступ к льготам при получении жилья, земли, уплате налогов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.