В Самарканде пройдет веб-форум по правам человека

В Самарканде пройдет веб-форум по правам человека

12-13 августа 2020 года в Самарканде пройдет веб-форум по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека», сообщила пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Основная цель форума – обсуждение актуальных вопросов совершенствования международных и региональных инструментов и механизмов защиты и поощрения прав молодежи, которые учтены в Стратегии Организации Объединенных Наций «Молодежь-2030».

Напомним, что на 72 Генеральной Ассамблее ООН Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи. Узбекистаном подготовлен проект Международной конвенции о правах молодежи, обсуждение которого состоится в рамках нынешнего веб-форума.

В качестве почетных спикеров планируется пригласить Верховного комиссара ООН по правам человека, Генерального секретаря Межпарламентского союза, Специального посланника ООН по молодежи, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и других высокопоставленных лиц.

В работе Форума ожидается участие руководителей молодежных структур в системе ООН, ЕС, ОИС, Африканского союза, представителей зарубежных национальных институтов по правам человека, институтов гражданского общества, ученых и экспертов, молодежных организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.