Cотрудники СЭС с начала пандемии расхитили 1,75 млрд сумов

Cотрудники СЭС с начала пандемии расхитили 1

Спикер Сената Танзила Нарбаева на шестом пленарном заседании сообщила, что сотрудники санитарно-эпидемиологической службы похитили более 1 миллиарда 750 миллионов сумов
 
«Сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Наманганской областей расхищено в общей сложности 1 миллиард 750 млн сумов. Тот факт, что было разграблено более 1 миллиарда сумов, требует серьезного внимания к этому вопросу», – отметила она.
 
«В то время как глава государства с большим трудом привлекает средства для защиты здоровья народа и выхода из кризиса как можно быстрее и без потерь, нет никаких оправданий тому, что некоторые бессовестные чиновники взялись за коррупционную деятельность. Мы тоже в одинаковой степени ответственны за вышесказанные ошибки и недочеты. Мы должны жестко контролировать и предъявлять жесткие требования к исполнительным органам», – подчеркнула Танзила Нарбаева.
 
Председатель Сената отметила, что недавно созданное Агентство по противодействию коррупции должно изучить и провести анализ в этом направлении и выйти с обоснованными предложениями по выявлению причин и факторов, ведущих к коррупции в системе, и устранению их. Было подчеркнуто, что Комитет по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции совместно с Агентством должен разработать конкретный совместный план.  
 
«Как председатель Национального совета по борьбе с коррупцией могу сказать одно точно – теперь наша работа по борьбе с коррупцией будет системной, целенаправленной и, конечно же, бескомпромиссной», – сказала Танзила Нарбаева.
 
Также она отметила неэффективность общественного контроля в системе и неэффективность закона «Об общественном контроле». «Существует необходимость во всеобъемлющем законе об определении и системном сокращении бедности. Если не решить эти вопросы в короткие сроки, то недовольства будут продолжаться. Мы просим ответственных представителей правительства обратить особое внимание на этот вопрос», – отметила председатель Сената.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.