Жителям Сохского района выделят квартиры, их привлекут на работу в Ташкенте, врачам будут выплачивать надбавки – главное из постановления президента

Жителям Сохского района выделят квартиры

Президент Узбекистана поручил освободить физические лица Сохского района от уплаты земельного налога и налога на имущество в 2020 году. Начиная с 1 августа этого года до 31 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей устанавливается подоходный налог с физических лиц в размере 50 процентов действующей фиксированной ставки налога.

Хоким Сохского района на срок до 1 января 2022 года в виде исключения получил право прямого выделения земельных участков на проекты, включенные в Программу мер по социально-экономическому развитию района, за исключением орошаемых земель, по согласованию с хокимиятом Ферганской области. Программа мер должна быть разработана в недельный срок.

К должностному окладу врачей, ведущих деятельность в медицинских учреждениях, расположенных в Сохском районе, устанавливается надбавка в размере 40 процентов тарифной ставки за первые три года трудового стажа, в размере 15 процентов тарифной ставки – за последующие каждые два года, максимальный размер надбавки – 100 процентов.

Выплата ежемесячных надбавок к должностному окладу врачей, а также потери местного бюджета Сохского района, образовавшиеся вследствие предоставления налоговых льгот, возмещаются в текущем году за счет Антикризисного фонда при Министерстве финансов.

Министерству транспорта после полного решения вопроса об использовании воздушного пространства Кыргызской Республики в недельный срок поручено обеспечить организацию полетов малого авиационного транспорта из Ферганы в Сохский район по ценам, приемлемым для населения. Хокимият Ферганской области в месячный срок должен организовать взлетно-посадочные площадки для самолетов и вертолетов в Сохском районе.

Министерство финансов должно обеспечить возмещение компенсационных выплат на убытки, понесенные от полетов малого авиационного транспорта в этом году из резервного фонда Кабинета Министров, в последующие годы – предусматривать в параметрах государственного бюджета.

Жителям Сохского района выделят посевные земельные площади для занятия земледелием и квартиры на основе ипотечных кредитов на территориях Язъяванского, Куштепинского, Багдадского, Риштанского и Бувайдинского районов Ферганской области.

Население Сохского района привлекут к строительно-ремонтным работам, а также новым рабочим местам, создаваемым на промышленных предприятиях Ферганской области за счет централизованных средств. Министерству занятости и трудовых отношений и хокимияту Ташкента поручено обеспечить на системной основе привлечение части населения Сохского района, не обеспеченного работой, к строительно-ремонтным работам, проводимым на крупных объектах города Ташкента.

Напомним, что в конце мая на узбекско-кыргызской границе произошел конфликт, в результате которого пострадали 187 узбекистанцев и 25 кыргызстанцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.