В прокуратуре Сырдарьинской области объяснили случай с женщиной, бросившейся под экскаватор

В прокуратуре Сырдарьинской области объяснили случай с женщиной

Обстоятельства, попавшие на видео, которое опубликовало издание «Озодлик», произошли в селе «Солин» Мирзаабадского района Сырдарьинской области. На видео видно, как женщина бросается под ковш экскаватора. Об этом сообщает прокуратура Сырдарьинской области.
 
В сообщении прокуратура ссылается на постановление Кабинета № 294 от 19 мая 2020 года о строительстве объектов социальной и производственной инфраструктуры взамен домов, принадлежащих населению, проживающему в поселке «Солин», которые пострадали в результате аварии на плотине Сардобинского водохранилища.
 
«На основании этого решения в целях улучшения жилищных условий населения, обеспечения работой жителей микрорайона на месте жилых домов, построенных гражданами поселка «Солин», планируется строительство «объектов торгово-бытового обслуживания» и «Экобазара»», – говорится в сообщении прокуратуры.
 
В ведомстве отмечают, что собственникам домов в поселке «Солин» (в том числе и владельцу жилья на видео) планировалось выделить от государства 40 000 000 сумов на возмещение ущерба, а также выдать сертификаты на шесть видов бытовой техники и выделить жилье в строящихся WHITE CITY CONSTRUCTION многоэтажных жилых домах без какой-либо платы.
 
«Однако Каршибаева Нилуфар Хидировна (женщина на видео), жена владельца квартиры на видео Буронова Абдумумина Тогаевича, активно выступала против строительства «объекта торгово-бытового обслуживания» и «Экобазара» в поселке «Солин», Буронов Абдумумин и его супруга Каршибаева Нилуфар Хидировна несмотря на разъяснительную работу со стороны хокимията, соответствующих организаций и Кенгаша народных депутатов отказались от получения предупредительного письма Мирзаабадского районного хокимията 9 августа 2020 года», – говорится в сообщении.

В письме, опубликованном прокураторой говорится, что заведующий районным отделом строительства просит Буронова временно остановить строительство самовольно возводимого цеха шлакоблоков до окончания строительства, утвержденного генеральным планом в соответствиии с постановлением Кабмина №294 от 19 мая 2020 года. 


 
Сотрудники ОВД не применяли к жителям силу, отмечают в прокуратуре. «Когда женщина на видео попыталась броситься под экскаватор, сотрудники ОВД оттащили ее в сторону», – заключают в прокуратуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.