В Самарканде сотрудники дирекции по эксплуатации трамвайных линий присвоили свыше 1 млрд сумов

В Самарканде сотрудники дирекции по эксплуатации трамвайных линий присвоили свыше 1 млрд сумов

Сотрудники Самаркандским областным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Службы государственной безопасности провели расследование в отношении государственного предприятия «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий». По фактам хищения и отмывания денег было возбуждено уголовное дело, сообщает издание Zarnews со ссылкой на пресс-службу управления.

В 2017-2019 годах должностные лица предприятия «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» Самарканда в ходе сговора потратили на командировки 74,6 млн сумов.

Кроме того, 235,8 млн. сумов были необоснованно добавлены к заработной плате сотрудников, а 112,3 млн. сумов, полученных в банке для выплаты заработной платы, не были выплачены сотрудникам.

Также было выявлено, что должностные лица потратили 137 млн. сумов на выплаты по контрактам и другие расходы для лиц, не являющихся сотрудниками. На материальную помощь другим предприятиям было направлено 62,5 млн. сумов, а с корпоративной карты предприятия – незаконно снято 636,1 тыс. сумов.
В общей сложности было расхищено и растрачено 1 млрд 258,3 млн сумов.

Сотрудники «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» перечислили 232,4 млн. сумов в ООО «М.Д.Б.» и приобрели 3-комнатную квартиру по улице Аль-Хорезми в Самарканде. То есть легализовали доходы, полученные от преступной деятельности.

В отношении должностных лиц «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 167 (а) (хищение путем присвоения или растраты) и статье 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.